А что за слово такое, хрестоматия? Что оно означает?

Кислый Высший разум (870359), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Хрестоматия - (греч. chrestomatheia - от chrestos - полезный и manthano -учусь) , сборник систематически подобранных в учебных целях или для самообразования материалов по какой-либо отрасли знания.

Впервые Хрестоматия был назван сборник избранных мест из произведений греческих писателей, составленный греческим грамматиком Элладием (4 в. н. э.) .

В дореволюционной школе России наряду с Хрестоматия историко-литературного характера и Хрестоматия, созданными на основе тематической и идейно-художественной общности отдельных произведений, существовало много Хрестоматия, отбор и расположение материала в которых подчинялись задаче изучения т. н. теории словесности.

В сов. средней и высшей школе существуют Хрестоматия по общественно-политическим дисциплинам, предметам естественноматематического цикла, литературе, языкознанию, искусству и др. Для студентов педагогических вузов, учащихся педагогических училищ и работников народного образования выпускаются Хрестоматия по истории педагогики, частным методикам, внеклассной работе, дошкольному воспитанию. Наиболее распространены Хрестоматия по художественной литературе для вузов и средней школы.

Включенные в Хрестоматия тексты часто сопровождаются небольшими справками об авторах и краткими комментариями. Справочный аппарат Хрестоматия для высшей школы по своему характеру приближается к аппарату научных изданий. В старших классах средней общеобразовательной школы, в средних специальных учебных заведениях, некоторых факультетах вузов Хрестоматия применяются в сочетании с учебниками и учебными пособиями, в средних классах (4-7-х) Хрестоматия по литературе имеют самостоятельное значение учебной книги (учебника) .

Разновидность Хрестоматия - книги для чтения - «Родная речь» (в начальных классах) ; в них наряду с художественными произведениями (или отрывками из них) включаются статьи по разным отраслям знания - истории, географии, естествознанию и др. Классическими образцами таких Хрестоматия являются книги К. Д. Ушинского «Родное слово» и «Детский мир» .

К Хрестоматия по принципам составления примыкают сборники систематически подобранных документов и материалов, носящие справочный характер, книги текстов для чтения на иностранных языках (адаптированные или оригинальные) , т. н. книги для чтения по какой-либо отрасли знания, предназначенные прежде всего для самообразования, а также антологии - сборники избранных произведений какой-либо литературы или литературного жанра.
Остальные ответы
Alexey Alexey Мудрец (16445) 15 лет назад
Может так: Хрестос, Мать и Я
olgica Гуру (4916) 15 лет назад
Xeromantija eto gadanije po ruke.
solo solo Мастер (1968) 15 лет назад
Хрестоматия (греч. chrestomátheia, от chrestós — полезный и manthano — учусь) , учебная книга, представляющая собой сборник систематически подобранных материалов по какой-либо отрасли знания — художественных, мемуарных, научных, публицистических или отрывков из них, а также различных документов. Обычно материалы, включаемые в Х. , подбираются в соответствии с целями обучения определённому учебному предмету в данном типе учебного заведения или для самообразования.
Елена Премудрая Просветленный (39550) 15 лет назад
Хрестоматия это учебное пособие по литертуре из отрывков текста
Пользователь удален Мастер (2257) 15 лет назад
Учебно-практическое издание, содержащее систематически подобранные литературно-художественные, официальные, научные и иные произведения или отрывки из них, составляющие объект изучения учебной дисциплины. Хрестоматия способствует усвоению, закреплению пройденного материала, дополняет и расширяет знания учащихся (Глоссарий по редакционно-издательской деятельности)

Греческий сборник мелких статей или отрывков из лучших писателей (Словарь Даля)
Источник: Википедия
Денис Садртдинов Знаток (452) 8 лет назад
Хрестоматие - (греч. chrestomatheia - от chrestos - полезный и manthano -учусь) , сборник систематически подобранных в учебных целях или для самообразования материалов по какой-либо отрасли знания.

Впервые Хрестоматия был назван сборник избранных мест из произведений греческих писателей, составленный греческим грамматиком Элладием (4 в. н. э.) .

В дореволюционной школе России наряду с Хрестоматия историко-литературного характера и Хрестоматия, созданными на основе тематической и идейно-художественной общности отдельных произведений, существовало много Хрестоматия, отбор и расположение материала в которых подчинялись задаче изучения т. н. теории словесности.

В сов. средней и высшей школе существуют Хрестоматия по общественно-политическим дисциплинам, предметам естественноматематического цикла, литературе, языкознанию, искусству и др. Для студентов педагогических вузов, учащихся педагогических училищ и работников народного образования выпускаются Хрестоматия по истории педагогики, частным методикам, внеклассной работе, дошкольному воспитанию. Наиболее распространены Хрестоматия по художественной литературе для вузов и средней школы.

Включенные в Хрестоматия тексты часто сопровождаются небольшими справками об авторах и краткими комментариями. Справочный аппарат Хрестоматия для высшей школы по своему характеру приближается к аппарату научных изданий. В старших классах средней общеобразовательной школы, в средних специальных учебных заведениях, некоторых факультетах вузов Хрестоматия применяются в сочетании с учебниками и учебными пособиями, в средних классах (4-7-х) Хрестоматия по литературе имеют самостоятельное значение учебной книги (учебника) .

Разновидность Хрестоматия - книги для чтения - «Родная речь» (в начальных классах) ; в них наряду с художественными произведениями (или отрывками из них) включаются статьи по разным отраслям знания - истории, географии, естествознанию и др. Классическими образцами таких Хрестоматия являются книги К. Д. Ушинского «Родное слово» и «Детский мир» .

К Хрестоматия по принципам составления примыкают сборники систематически подобранных документов и материалов, носящие справочный характер, книги текстов для чтения на иностранных языках (адаптированные или оригинальные) , т. н. книги для чтения по какой-либо отрасли знания, предназначенные прежде всего для самообразования, а также антологии - сборники избранных произведений какой-либо литературы или литературного жанра.