Разная скорость интернета на телефоне и на ноутбуке
Телефон и ноут подключены к одному вайфай (у меня модем), скорость на ноутбуке в разы меньше, чем на телефоне. Если раздать интернет с телефона, значение абсолютно не меняется.
Подскажите, где можно полазать, чтобы нормальной скорости добиться
Раньше скорость была даже больше, чем на телефоне.
Потому что на ноутбуке куча программ качают обновления. Та же Говнодесятка. Вот скорость и проседает. Ты же ноутбук включаешь редко, вот он и качает обновления когда ты его включишь.
Зависит от модели телефона и ноутбука, а конкретно от интернет-модулей, которые в них установлены. Если ноутбук старее телефона более чем на условные 3-4 года, то и скорость которую он может получать скорее всего меньше. У меня дома точно так же все. Старые компьютеры и телефоны получают маленькую скорость от модема, а новые - высокую.
Если же ноутбук и телефон у вас одного поколения и подключены они к одному типу подключения (2,4 или 5гц), то проблема в настройках роутера. Заходите в панель управления роутером, на инструкции к вашему девацсу должно быть сказано, как это сделать, и там скорее всего телефону выставлен наиболее высокий приоритет.
Если на ноутбуке переустанавливалась ОС, то нужно найти и поставить свежие драйвера для WiFi адаптера
В характеристиках железа. Возможно ноутбук не поддерживает высокую скорость
Многое зависит от установленного в гаджет адаптера wifi.