как определить сгорели динамики или нет??

lex trance Ученик (32), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111113) 15 лет назад
Прозвонка тестером (мультиметром) - вариант для "радикально" сгоревших динамиков, т. е для таких, у которых катушка либо оборвана нафик, либо перемкнуто более половины витков.. . И то, не зная паспортного сопротивления динамика, при замере сопротивления "подпаленного" девайса можно прийти к неверному заключению.

Но дело в том, что радикально динамики дохнут редко.. . Чаще катушка успевает разогреться до выгорания межвитковой изоляции (при этом, как правило, сгорает и гильза, на которой она намотана) , либо просто катушку "сдёргивает" с гильзы - например, если пару десятков раз через динамик был пропущен большой импульсный ток (ну, "пощёлкали" им хорошенько - например, воспользовались советом KoSten'а, но не найдя батарейки, "проверили" напряжением питания усилителя) .

Проверить такие динамики можно "механико-акустическим" способом - при осторожном нажатии пальцем на диффузор, отключенный динамик НЕ ДОЛЖЕН издавать никаких посторонних звуков - скрипов, хрипов или иных, диффузор должен перемещаться ровно, плавно и беззвучно.. .

ЗЫ (добавлено) : Во-во, пока собирался да писал - Тигр ответил.. . "...Вольт эдак 5-10..." Именно это я и имел ввиду, когда писал "...воспользовались советом KoSten'а, но не найдя батарейки... " :-)))
Остальные ответы
Ксюша... Знаток (424) 15 лет назад
ну если воняет горелым то явно сгорели....
Михаил Просветленный (26036) 15 лет назад
Прозвонить тестером, или воткнуть в розетку для радио (будет говорить) или для телефона (будет зуммер).
КоSтеn!!! Гуру (2546) 15 лет назад
можно подключить 1.5 вольтовую батарейку и услышать характерный треск, трещит значит работает
Тигр@ Искусственный Интеллект (140227) 15 лет назад
Косеуться пальцем штекера, который вставляется в гнездо звуковой карты. Если из динамиков будет слышно гудение - то целые.
Это для активных, т. е. динамики с БП и усилителем. Пассивные гудеть не будут, их нужно прозванивать мультиметром. Или подать на них напряжение от БП или батарейки. Вольт эдак 5-10. Если будут слышны щелчки в момент подключения - то целые.
Искусственный Интеллект (154232) 15 лет назад
Ага. гибкие проводники часто ломаются, проверять нужно в месте пайки звуковой катушки к этим самым проводникам.
Всеволод Попов Просветленный (35023) 15 лет назад
подключить к заведомо исправному усилителю на минимальной громкости и добавить чуток - послушать, а ежели не занимаешься радиоэлектроникой - отдай профи, спецу.
Roman Знаток (408) 6 лет назад
Привет из будущего!
Рома Куленцов Профи (825) 2 года назад
Добрый ! есть вопрос ? сгорел вч динамик пахло горелым с колонки не с усилителя в колонки 3 динамика усилитель ушел в защиту , потом благополучно вернулся, вч динамик заменил на такой же но теперь середина не равномерно , вытаскиваю бананы из колонки вставляю обратно и середина четкая Вопрос что не так ? возможно такое что ещё зацепило остальные динамики ?