Проверка состояния жёсткого диска через Биос

Можно ли через биос проверить состояние жёсткого диска?Сломался Пк думаю что виноват жёсткий диск.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Как минимум увидеть диск в биос

BIOS — «базовая система ввода-вывода», реализованная в виде микропрограмм, которая предназначается для предоставления операционной системе доступа к аппаратуре компьютера и подключенным к нему устройствам. Обеспечивает начальную загрузку компьютера и последующий запуск операционной системы.
Через БИОС ничего не устанавливается и не проверяется, хотя, см. выше, "предназначается для предоставления операционной системе доступа к аппаратуре компьютера" т. е. если аппаратуре неисправна, БИОС может сообщить об этом и не разрешать запуск системы.

Что значит сломался? В биосе определяется? Система загружается?

Там он или есть -- или нет! А что-нибудь с винчестером делать из БИОС -- я таких БИОС уже лет 15 не видел! Из командной строки -- chkdsk c: /f -- в помощь.

Если у диска SMART выдаёт статус BAD - то BIOS об этом отобразит уведомление (если там включена проверка SMART для накопителей), но утилит для просмотра SMART в BIOS не встраивают, потому нормально проверить состояние не получится, только "живой/мёртвый" (но живой ещё не значит, что полностью исправный).