Зачем на памятниках пишут "Помним, любим, скорбим" ? Что такое скорбим? Зачем?

Помним и любим это еще понятно.
А скорбим-то зачем?
Ну поскорбишь первое время когда человек умирает. Не вечно же будешь скорбеть.
На памятнике это зачем писать? Учитывая то что памятник не ставят сразу, а только через полгода - год. Че за сорбим.

Можешь писать всё, что считаешь нужным. Здесь правил нет.

У поволжских немцев был такой обряд, хоронили покойников в свадебном костюме и радовались за них. Что они полетели к Богу вместе. Скорбить не принято было.

Оскорбляются отсутствием чувства благодарности к палачам и расстрельным тройкам.

Люди действительно скорбят, им больно, и сожалеют о тех кто умер. И скорбят о тех, кто действительно умер.

грустим