Хозяюшки блины пекли, своих домашних баловали или еще пока нет??? С Масленицей Вас всех!!!

Синеглазка Искусственный Интеллект (344598), закрыт 15 лет назад

Масленица - понедельник, 23 февраля. Встреча.
Масленица - вторник, 24 февраля. Заигрыш-Сегодня второй день масленицы, вторник - заигрыш. Раньше этот день посвящался молодоженам. В этот же второй день начанались катания с гор на санках. У кого их не было, скатывались на рогожках.
Масленица - среда, 25 февраля. Лакомка - Среда- Лакомка. Во всех домах накрывались пышные столы. Прямо на улице открывались многочисленные палатки, где продавались горячие сбитни (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники.

В третий день масленицы, которую празднуют на этой неделе, принято угощать зятьев.

Масленица - четверг, 26 февраля. Разгуляй, широкий четверг - Четверг - разгуляй. В этот день принято было устраивать знаменитые кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей. Как это происходило, слышал, наверное, каждый.

Масленица - пятница, 27 февраля. Тещены вечера - В среду зятья ходили к тещам на блины, а сегодня наоборот - в гости должны приходить тещи. Зато в пятницу, на тещины вечери, зять должен сам угостить блинами тещу с тестем.
Масленица - суббота, 28 февраля. Золовкины посиделки - В субботу, на золовкины посиделки (золовка - сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.
Масленица - воскресенье, 1 марта. Прощенное воскресенье - Воскресенье - последний день масленицы. В народе этот день называют - прощенное воскресенье, целовальник. Кульминацией масленицы считается сжигание чучела зимы и наступление весны. На санках вывозят соломенную куклу больших размеров, наряженную в русский национальный костюм. Это Зима. Ее устанавливают в центре костровой площадки и прощаются с ней шутками, песнями, танцами, ругая ее за морозы и зимний голод и благодаря за веселые зимние забавы. После этого чучело поджигают под веселые возгласы и песни. Когда же Зима сгорит - финальная забава завершает праздник: молодежь прыгает через костер. Этим состязанием в веселье и ловкости и завершается Масленица.

С неделей сырной поздравляем
Мы дорогих своих гостей
И от души им всем желаем
Попировать повеселей'.
Лучший ответ
александр михайлов Знаток (382) 15 лет назад
Если б, я была царица. Молвит младшая сестрица.
Я б в избе, куда не кинь, положу медовый блин.
С красной с чёрною икрою, творог внуторь положу.
Царь подслушалирешил. В жёны младшую возьму!
Всех с масленицей братья и сестры!!!!
Остальные ответы
Viktoriya Bezuglenko Профи (781) 15 лет назад
Ага!!)))) Пеклиии! Ещё как пекли!)) Спасиба! И Вас с праздничком)))))
СтранникУченик (153) 9 лет назад
спасибо пишется
Йурдакул Екатерина (Коскина) Мастер (2473) 15 лет назад
da.vcera pekli.mmmmmm))))vkusnotisa!!!!1 i vas s maslennicei)))
~- Angel~ Ученик (90) 15 лет назад
Зделала семье блины с гусиным жиром, но никто не ел (((
любовь чермашенцева Мыслитель (7153) 15 лет назад
Конечно пекли, и сейчас соираюсь идти печь. И вас с праздником!!!
Марина Мудрец (12989) 15 лет назад
Вы в своем репертуаре, все дразнитесь я бы сейчас эти блинчики.... да со сметанкой.... вкуснятина.
Алфиса Саиспаева Мастер (1967) 15 лет назад
Пока нет. Сегодня вечером собиралась.
ЁЖКА Просветленный (34292) 15 лет назад
нет пока не пекла, пекла только пироги))))
Виктор Семенов Просветленный (35733) 15 лет назад
Блины раньше только пек из готовой муки, вчера попробовал сам сделать, получились пока не очень красивые, но съедобные.. . так что будем изучать дальше мат часть...
Пасквилянт Гуру (4954) 15 лет назад
Вот только к теще на блины не пойду. Боюсь, стрехнину в опару насипит. А так все по программе :))
Лисичка-Сестричка Просветленный (49037) 15 лет назад
Вчера пекла. Я тут в "Ответах" про блины начиталась, что все пекут и пекут, мне аж стыдно стало!)) ) Спасибо Вам, что совесть мою разбудили! Так что мы вчера блинками-то побаловались! Но после Вашей картинки и "Блинного меню", придется опять напечь.)))
Лана Мудрец (14189) 15 лет назад
Ой, Вы меня прямо-таки к совести воззвали! Не пекла, не пеку, надеюсь, испеку...
Valera Pusikov Мыслитель (9208) 15 лет назад
Вечером угощу всех вкусными блинами! Еще раз с праздничками!
ГрИзЛи Мудрец (17817) 15 лет назад
Добрый день! Честно признаюсь еще не пекли. Я хоть и мусульманин а масленницу никогда не забываю вот и в этом году, с 23 февраля всех домашних поздравил с масленницей, ну и намекнул почти что прямолинейно, что пора и блины печь. А у меня, что жена, что теща как то загадочно промолчали и на этом все. Я хоть блины не особо та и люблю но традиция есть традиция, тем более что такая приятная. Вот теперь думаю, как их принудить печь блины. А может самому попробовать. Как говорится "Первый блин комом" а там смотришь и не надо будет ни кому намекать сам и спеку. С Масленницей всех поздравляю! Весеннего всем настроения ! А это так сказать только мои мечты !
Колян Вотинцев Мудрец (17830) 15 лет назад
Ну а ак же... стоят вот и сейчас на столе... глаз на них уже с трудом глядят.... Завтра снова напекём
Источник: масленица форевер
Рыжуха Просветленный (22987) 15 лет назад
Приветик Оленька! Поздравляю Всех с масленницей! Вот как то в место блинов, у нас все время беляши на этой недели. Блины только муж любит, и то со сковородки, а я ему с нета присылаю, пусть довольствуется этими блинчиками. Удачи и счастья. Доброго веселого настроения!
оля Оракул (79629) 15 лет назад
НЕ пекла и не буду
Я СВОБОДНА ОТ ПРЕДРАССУДКОВ
Свирепый ХомякМыслитель (6118) 15 лет назад
Да неужто? Освободилась от предрассудков? И давно это у тебя:) Сделай лицо попроще и не болтай ерунды, тётя Оля:)
Инопланетянка Оракул (92292) 15 лет назад
Мама сейчас собирается печь. А ещё я люблю в "Теремке" блины есть.