Стоит ли заморачиваться и менять Диск 1 на Диск 0?
У меня ноутбук, и поэтому в мат.плату лезть не хочу.
Во время установки Win10 имею 2 диска в строчках:
Диск 0 - HDD на 1ТБ;
Диск 1 - SDD на 128ГБ.
На сайте
https://remontcompa.ru/windows/ustanovka-windows/1656-ustanovka-windows-na-kompyuter-s-dvumya-i-bolee-zhestkimi-diskami-v-biose-vystavlen-rezhim-legacy-stil-razdelov-zhestkogo-diska-mbr.html
говорится, про то, что хоть система и была установлена на Диск 1 (SSD), загрузочные файлы создавались на Диске 0...
Много ли плохого в этом и стоит ли как-то системно менять порядок опознавания дисков?
Если стоит, то как это сделать?
> говорится, про то, что хоть система и была установлена на Диск 1 (SSD), загрузочные файлы создавались на Диске 0...
чтоб избежать подобного геморроя, просто отключи все лишние диски. оставь только системный.
1 Возможность отключения любого носителя информации компьютера может быть реализована в BIOS. А может и не быть реализована. Здесь нужно разбираться в каждом отдельном случае. Если такая возможность есть, она обычно находится в разделах настройки периферии SATA или IDE устройств. Нужно выбрать HDD среди подключённых устройств и выставить его значение в положение "Отключено" (Disabled).Выйти из BIOS с сохранением настроек (F10) .
2. Аппаратное отсоединение
100%-но рабочий, он уже универсальный способ деактивации SSD или HDD — физическое отсоединение SATA-шлейфа или кабеля питания (на выбор) внутри системного блока ПК или корпуса ноутбука.
3 Лучше уж что-то из этого одного сделать, чтобы впоследствии не лить крокодильих слез, если ОС, которая будет установлена на SSD не сможет загружаться без присутствия в конфигурации HDD
а как у вас подключен ssd через usb что ли или оба диска шли в ноутбуке
В какую еще матплату лезть? Если урезанный биос твоего ноутбука не позволяет сделать SSD основным диском, то значит нужно открывать крышку и менять их местами. Иначе загрузчик у тебя так и будет лежать на HDD.
ставь на диск SSD, ,eltn kexit
поменять ты ничего не сможешь, кроме папки расположения temp