!!!СРОЧНО!!! ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 7 КЛАСС (Урок практикум-Анализ правовых норм)

Задание 1. Укажите в списке одну социальную норму, объясни- те свой выбор. Объясните характер других норм. К какой группе
норм они принадлежат? Дайте название этой группы норм. В каком
смысле эти нормы можно назвать социальными? (5 -7 мин.)
Мойте руки перед едой.
Принимайте таблетку за один час до сна.
Не беритесь мокрыми руками за электрическую вилку.
Будьте вежливы.

Задание 2. В каком смысле используется термин «право» в сле-
дующих выражениях? (5 -7 мин.)
Я имею право погулять после школы.
в Конституции РФ закреплено право на отдых.
В праве многих европейских стран семейное право не выделяет-
ся в самостоятельную отрасль.
Представления о праве людей Средневековья отличались от трак
товки права в эпоху Античности.

Задание 3. Можно ли оценить данные законы как правовые?
Свой ответ поясните. (5-7 мин.)
1. «Браки между евреями и подданными немецкой или родствен-
ной ей крови запрещены» (из «Закона об охране германской крови
и чести». 1935 г.).
2. «...Человек может свою жену бить, выщипывать ей волосы,
бить по ушам и колотить, вины его в том нет» (из Судебника. Асси-
рия. И тыс. до н. э.).
3. «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность
родителей (статья 38 Конституции РФ).​

Задание 4. Определите, о каком источнике права идёт речь, Назовите признаки, по которым вы это определили.
1. Законы Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединённых Арабских Эмиратов предусматривают, что исламский шариат является
основным источником законодательства.
2. Суд, который рассматривает дело и желает принять решение,
отличающееся от уже существовавшего по подобному делу, достаточно легко может «отличить данный случай от предыдущего, объяснив это новыми социально-экономическими условиями.
3. Ратификация международного договора это окончательное
его утверждение высшим органом государства (обычно его главой).
Ратификация воплощается в двух различных актах: международном
(ратификационной грамоте) и внутригосударственном нормативном
акте (законе, указе и т. п.).
4. Является господствующим источником права в странах с романо-германской правовой системой (Россия, Германия, Австрия, Испания и т. д.).

Задание 5. Определите, к какой отрасли права относится норма.
Укажите признаки, по которым вы это определили. (10 12 мин.)
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель
или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побужде-
ний, или из корыстных побуждений, или применением садист
ских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штра-
фом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
срок до шести месяцев.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка
оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену передан-
ного товара полностью.
3. Российская Федерация состоит из республик, краёв, областей,
городов федерального значения, автономной области, автономных
округов равноправных субъектов Российской Федерации.
4. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления таба-
ка влечет наложение административного штрафа на граждан в раз-
мере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
5. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье лю-
бого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушан-
ным в ходе любого судебного или административного разбиратель-
ства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязате-
лен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.​
6. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1 2 6 5 8 5 2 4 2 8 2 9 2 по порядку