3. Назовите основные черты, характеризующие ЭГП стран Западной Европы: а) страны имеют хорошо развитую транспортную систему, б) страны региона имеют «соседское положение», в) страны региона имеют транзитное положение, г) страны региона имеют приморское положение.
4. Назовите страны Центральной Европы, которые имеют значительные запасы каменного угля: а) Польша, Чехия, Румыния, б) Хорватия, Македония, Польша, в) Албания, Болгария, Словакия, г) Венгрия, Болгария, Сербия.
5. Назовите страну Западной Европы, которая является поставщиком на мировой рынок высококачественной железной руды: а) Исландия б) ФРГ, в) Швеция, г) Финляндия.
6. Численность населения Центральной Европы: а) 400 млн. человек, б) 200 млн. человек, в) 350 млн. человек, г) 250 млн. человек.
7. Средний показатель уровня урбанизации в Западной Европе: а) 65%, б) 73%, в) 80%, г) 85%.
8. В какой из стран Центральной Европы находится большой комплекс ТЭС «Марица-Восток»: а) Румыния, б) Польша, в) Болгария, г) Венгрия.
9. Какая из отраслей является ведущей отраслью промышленности в странах Европы? а) машиностроение, б) черная металлургия, в) химическая промышленность, г) легкая промышленность.
10. Для каких стран нефтяная и газовая промышленность является основой ТЭК? а) Великобритания, Норвегия, Нидерланды, б) Польша, Чехия, ФРГ, в) Болгария, Сербия, Швейцария, г) Словакия, Франция, Венгрия.
11. Для какого типа сельского хозяйства присуще преобладание интенсивного молочного животноводства, а в растениеводстве, которое его обслуживает, - кормовых культур и серых хлебов. а) для североевропейского типа, б) для среднеевропейского типа , в) для южноевропейского типа, г) для типа пригородной специализации.
а) 32, б) 25, в) 22, г) 27.
2. По форме государственного правления и административно-
территориального устройства страны Центральной Европы являются:
а) конституционными монархиями, б) республиками, в) унитарными
государствами, г) федерациями.
3. Назовите основные черты, характеризующие ЭГП стран Западной
Европы:
а) страны имеют хорошо развитую транспортную систему,
б) страны региона имеют «соседское положение»,
в) страны региона имеют транзитное положение,
г) страны региона имеют приморское положение.
4. Назовите страны Центральной Европы, которые имеют значительные
запасы каменного угля:
а) Польша, Чехия, Румыния,
б) Хорватия, Македония, Польша,
в) Албания, Болгария, Словакия,
г) Венгрия, Болгария, Сербия.
5. Назовите страну Западной Европы, которая является поставщиком на
мировой рынок высококачественной железной руды:
а) Исландия б) ФРГ, в) Швеция, г) Финляндия.
6. Численность населения Центральной Европы:
а) 400 млн. человек, б) 200 млн. человек, в) 350 млн. человек, г) 250 млн.
человек.
7. Средний показатель уровня урбанизации в Западной Европе:
а) 65%, б) 73%, в) 80%, г) 85%.
8. В какой из стран Центральной Европы находится большой комплекс
ТЭС «Марица-Восток»:
а) Румыния, б) Польша, в) Болгария, г) Венгрия.
9. Какая из отраслей является ведущей отраслью промышленности в
странах Европы?
а) машиностроение, б) черная металлургия, в) химическая
промышленность, г) легкая промышленность.
10. Для каких стран нефтяная и газовая промышленность является
основой ТЭК?
а) Великобритания, Норвегия, Нидерланды,
б) Польша, Чехия, ФРГ,
в) Болгария, Сербия, Швейцария,
г) Словакия, Франция, Венгрия.
11. Для какого типа сельского хозяйства присуще преобладание
интенсивного молочного животноводства, а в растениеводстве, которое его
обслуживает, - кормовых культур и серых хлебов.
а) для североевропейского типа, б) для среднеевропейского типа , в) для
южноевропейского типа, г) для типа пригородной специализации.