Почему эндермены появляютя реже остальных мобов?

Никогда не задумывался над этим вопросом но все же
1. Шансы спауна у эндермена очень малы
2. Фазы луны влияют спаун всех мобов, так что есть смысл идти их убивать в определенной фазе
3.Даже если он заспаунится то вероятнее всего он будет заспаунен под землей
Лучше идти их убивать где есть пустыня ибо в пустыне мало пещер а также постоянно передвигаться чтобы эндермены в пещерах исчезли

появлялись бы чаще - был бы серьёзный гемор с ними.
чаще всего их можно найти в Искажённом лесу в незере и в Энде (физически это их дом, так что их там всегда толпами)

В энде они чаще спавнятся. Там и строят фермы опыта.

Алгоритмом игры так задано...