Помогите с тестом
1. Что является предметом изучения методики развития речи?
1) процесс овладения детьми родной речью и навыками речевого общения в условиях целенаправленного педагогического воздействия
2) процесс самостоятельного овладения детьми родной речью без вмешательства со стороны взрослых
3) формирование навыков общения в условиях нерегламентированных видов деятельности
4) развитие речи детей в игровой деятельности
5) процесс формирования познавательной деятельности детей дошкольного возраста
2. Исключите лишнее: фундаментальные задачи методика развития речи как науки:
1) изучение закономерностей обучения родной речи;
2) определение принципов и методов обучения;
3) определение речевых умений;
4) исследование процессов овладения детьми родным языком, речью, речевым общением;
5) обоснование методики развития речи.
3. Методика развития речи детей является _____ наукой
1) прикладной;
2) фундаментальной;
3) исторической ;
4) общественной;
5)современной.
4. С какой из наук сотрудничает методика развития речи при решении задач преемственности речевого развития в детском саду и школе?
1) с психологией;
2) с историей дошкольной педагогики;
3)с дошкольной педагогикой;
4) с методикой обучения языку в начальной школе;
5) с методикой экологического образования.
5. Что не является лингвистической основой методики развития речи?
1) учение И.П.Павлова о двух сигнальных системах;
2) положение о языке как о продукте общественно-исторического развития;
3)положение о языке как о системном целостном объекте;
4) представление о языке как о знаковой системе;
5) теория речевой деятельности.
6. Что составляет физиологическую основу методики развития речи?
1) учение И.П. Павлова о двух сигнальных системах;
2) положение о языке как о продукте общественно-исторического развития ;
3) положение о языке как о целостном системном объекте познания ;
4) представление о языке как о знаковой системе ;
5) теория развития речевой деятельности у детей дошкольного возраста .
6. Речь – это…
1) важнейшее средство человеческого общения;
2) один из видов коммуникативной деятельности человека;
3) социальное средство хранения и передачи информации;
4) один из видов познавательной деятельности человека;
5) средство осознания собственного "Я"
7. Соотнесите функциональные характеристики языка с группой характеристик:
1.Социальные А) Средство опосредствования высших психических функций человека
2. Личностные Б) Средство выражения себя
В) Средство собственного «Я»
Г) Средство приобщения к культурным историческим ценностям
3.Интеллектуальные взаимодействия Д) Средство общения взаимодействия
Е) Средство развития познавательного интереса
1) 1
2) 3, 5
3) 1
4) 1
5) 1
6) 2
7) 1-г, д,
2-б, в
3-а, е