Можно ли как-то вычеслить sin45°?

Максим Томилов Ученик (172), закрыт 3 года назад
Sin 45 и подобные значения нужно просто заучить или можно как-то вычислить, как у 90, 180, 270°, например по тригонометрической окружности?
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857519) 3 года назад
прежде всего нужно выучить определения
функций через стороны прямоугольного тр-ка
и значения для основных=чаще в задачах встречающихся
с-длина гипотенузы
а и в длины катетов
перепиши себе таблицу. поставив рядом столбики для 30 и 60 градусов.
Остальные ответы
Илья Сахаров Мастер (1465) 3 года назад
0,7071067812 держи просто надо калькулятором уметь пользоваться
IIIIIIIIII Профи (939) 3 года назад
Можно заучить, можно и по тригонометрической окружности найти
Татьяна Оракул (92405) 3 года назад
Заучи с помощью единичной окружности - это лучший вариант. Каждый раз считать муторно.. Синус это ордината (т. е. у) точки на единичной окружности, а косинус - абсцисса (т. е. х). Прочувствуй закономерность...
Кирилл Гуру (3156) 3 года назад
Из планимертии. Для sin(45) легко вычислить, т. к. катеты образуют равнобедренный треугольник, по теореме пифагора a^2+a^2=1 => a^2=1/2 откуда получается sqrt(2)/2. Для sin(30), т. к. искомый катет лежит против угла 30 градусов, то по какой-то там теореме катет равен половине гипотинузы, т. е. 1/2. Для sin(60) градусов имеем тот же треугольник но перевёрнутый, поэтому ищем второй катет по теореме пифагора. Т. к. второй катет равен 1/2, то a^2=1-(1/2)^2=3/4, тогда a=sqrt(3)/2