Говорят-замерз как цуцик, а кто такой "ЦУЦИК? Лингвисты, выручайте...

Борис Искусственный Интеллект (103837), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анжелика Берхман Мудрец (12737) 15 лет назад
цуцик-это маленький щенок, я, хоть и не лингвист-но знаю)))))
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899271) 15 лет назад
цуцик? обычно это маленький щенок, который писается от холода
диалектное название щенка или взрослого пса в южнорусских говорах и на территории Украины.

Гюльчетай Профи (806) 15 лет назад
щенок вообще-то. То есть замерз, как собака
Иван Иванов Мыслитель (5712) 15 лет назад
ЦУ́ЦИК , -а, м. Прост. Щенок, небольшая собака. — Собачонка ничего себе… Шустрая такая. ---Сердится, шельма… цуцик этакий. Чехов, Хамелеон.
Источник: Фундаментальна электронная библиотека Русская литература и фольклор
Татьяна Самсонова Мастер (1850) 15 лет назад
Цуцик — морская южная рыба бычок-цуцик (лат. Gobius marmoratus).
Цуцик — диалектное название щенка или взрослого пса в южнорусских говорах и на территории Украины.
Цуцик — очень молодой и совсем неопытный человек (в переносном смысле) .
Цуцик — вечно мёрзнущий человек, теплолюбивый человек (в переносном смысле) . - это значение слова ЦУЦИК используется в данном фразеологизме
Веснушка Мастер (1301) 15 лет назад
упс опять опоздала с ответом, уже все рассказали...