Как доказать, что отец в воспитании ребенка не участвовал?

Алиса Иванова Профи (612), на голосовании 2 года назад
Теоретическая ситуация: мужчина с женщиной развелись, есть общий ребенок. Он остался с матерью и она не подавала на алименты. Отец свалил в закат. Через много лет от объявляется и подает на алимерты своему ребенку. Как доказать, что он неучаствовал в его воспитании? Что является доказательством? Только слова и показания соседей?
Голосование за лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (190781) 3 года назад
Показаний свидетелей вроде бы достаточно.
leon melesh Оракул (73479) 3 года назад
не удастся!
надо поменять тактику/политику.
Самый Умный Оракул (62988) 3 года назад
если он в свидетельстве записан как отец, то он имеет на это право. И тут как бы ничего не поделать. Если законодательство не поменялось. Это не справедливо но таковы реалии.
М.И. Искусственный Интеллект (239523) 3 года назад
Пусть ребенок маму благодарит за такой подарочек, нужно было ей подавать на алименты.
Надежда Кочергина Просветленный (20906) 3 года назад
главный вопрос -платил ли алименты.. не платил - значит и ребенок не обязан.. неважно подавала мать или не подавала на алименты.. к него нет ..доказательств.. воспитание дело второстепенное..
Gaul юрист, советник, судебный стаж 26 лет 3 года назад
Алиса, полагаю, что в такой ситуации надо действовать, что называется, от обратного. То есть, учитывая, что бремя доказывания возлагается на лицо, предъявившее требование, требовать предоставления доказательств того, что истец выполнял родительские обязанности надлежащим образом. В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Таким образом, в качестве доказательств или опровержения оснований, указанных истцом, можно использовать показания свидетелей (учителя, соседки, няни и проч.), документы (справки из детсада, школы, института, работы и проч.), финансовые документы (выписки по счетам в банках, кредитные договоры, чеки на оплату обучения и проч.). У Вас хорошие шансы на выигрыш дела, Алиса.
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (119667) 3 года назад
Судебная практика идет иным путем. Если мать не взыскивала алименты, то презюмируется, что отец платил их добровольно.
GaulОфициальное представительство в судах и арбитражных судах по доступной цене. Правовое обслуживание предприятий. (2909) 3 года назад
Мыш, согласитесь, что в любом деле есть свои особенности и потому сказать что-то более определенное по этой ситуации было бы весьма самонадеянным. А выплату алиментов, как и просто участие в расходах придется доказывать истцу и просто так судья не станет ему верить, поскольку в решении судье придется ссылаться хоть на какие-то доказательства, иначе дело развалится в апелляции.
ник Просветленный (29113) 3 года назад
Как он докажет что участвовал? У него есть переводы на алименты?
Nb,bkjdf Мыслитель (9205) 3 года назад
Бремя доказывания лежит на лице, обратившемся в суд..., т. е. доказывать должен отец. Причем законодатель делает упор не на материальное, а на то как он участвовал в воспитании ребенка, как заботился о его здоровье. Простые вопросы - как и где учился ваш ребенок, чем болел, какие перенес операции поставят отца в тупик
Fors Mаzhor Мудрец (13756) 2 года назад
Если не вели общего хозяйства, он не платил алименты, жили - раздельно необходимо взять в жэс ( ук) акт МБО. Показания свидетелей, соседей и подать в суд на алименты на этого "отца" за весь период, до наступления совершеннолетия ребенком.