Диагноз ЗПР у детей стал массовым.Это вырождение или способ защиты от реальности?

Магура Мастер (2425), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Шалыгина Просветленный (44620) 15 лет назад
ЗПР - не физиологическое отклонение, а результат запущенности воспитания. Так что это не вырождение. Защитой от реальности это тоже назвать нельзя - ребенок, может, и хотел бы жить полной жизнью, но родителям не до него. Неполноценная жизнь - расплата за беспечность или неумелость родителей.
МагураМастер (2425) 15 лет назад
в качестве причин, приводящих к задержкам психического развития, отечественные специалисты выделяют следующие.

Неблагоприятное течение беременности:

болезни матери во время беременности (краснуха, паротит, грипп);
хронические заболевания матери (порок сердца, диабет, заболевания щитовидной железы);
токсикозы, особенно второй половины беременности;
токсоплазмоз;
интоксикации организма матери вследствие употребления алкоголя, никотина, наркотиков, химических и лекарственных препаратов, гормонов;
несовместимость крови матери и младенца по резус-фактору.
Патология родов:

травмы вследствие механического повреждения плода при использовании различных средств родовспоможения (например, наложении щипцов);
асфиксия новорожденных и ее угроза.
Социальные факторы
Елена Шалыгина Просветленный (44620) ??? Работая в школе я часто сталкивалась с ЗПР. Это физически здоровые дети, с задержкой психического развития, обусловленной "социальными факторами". В других случаях ставились другие, более конкретные диагнозы. Может, это была практика только нашего РОНО?)))
Остальные ответы
Адиль Гуру (3817) 15 лет назад
это расплата за наши ошибки
morana Мудрец (14834) 15 лет назад
а что вы хотите, если ребенок идет в первый класс и не умеет читать и это норма?
olik0000Мыслитель (7711) 15 лет назад
Раньше это было нормой. В нормальной средней школе, где я училась, читать умели, кроме меня, ещё человек пять... из 30. И мы-- вшестером-- были "не норма". А сейчас требования повысились... 30 лет назад (да и 20 тоже) не было такого словосочетания-- подготовительные курсы...к школе!!!
МагураМастер (2425) 15 лет назад
А, что будут делать, простите, учителя начальных классов ( дети читают, считают, пишут). А может, то что мы пытаемся требовать от наших детей раньше времени и действует в последствии губительно на здоровье и психику?