Почему в полупустой комнате эхо, как в подъезде?

Чаще всего эхо слышно в больших полупустых помещениях с высокими потолками. На самом деле мы слышим эхо всегда. Да-да, даже в маленьких помещениях. Ведь звук всегда отражается от препятствия и возвращается к нам.

Основная причина возникновения эха в жилых помещениях — обилие жёстких гладких плоскостей. Чем твёрже материалы отделки, тем сильнее от них будет отражаться звук. Поэтому особое внимание следует уделить отделке стен, ведь они имеют наибольшую площадь относительно других поверхностей в квартире. Источник: Эхо в квартире: https://remont-troick.ru/sovety-po-remontu/eho-v-kvartire-prichiny-i-metody-ustraneniya
.

Отражение звука от твёрдых плоских поверхностей. Когда появится много мягких углов, отражение почти исчезнет