Типичные грамматические ошибки (сообщение)

shade Знаток (492), на голосовании 2 года назад
Можно пожалуйста кратко про типичные грамматические ошибки, по плану:
определение
какими бывают
заключение/вывод
Голосование за лучший ответ
Владислав Василевский Мастер (1861) 2 года назад
Грамматическая ошибка – это ошибка в структуре языковой единицы: в структуре слова, словосочетания или предложения; это нарушение какой-либо грамматической нормы: словообразовательной, морфологической, синтаксической.

Например:

подскользнуться вместо поскользнуться, благородность вместо благородство – здесь допущена ошибка в словообразовательной структуре слова, использована не та приставка или не тот суффикс; без комментарий, едь вместо поезжай, более легче – неправильно образована форма слова, т. е. нарушена морфологическая норма; оплатить за проезд, удостоен наградой – нарушена структура словосочетания (не соблюдаются нормы управления); Покатавшись на катке, болят ноги; В сочинении я хотел показать значение спорта и почему я его люблю – неправильно построены предложения с деепричастным оборотом (1) и с однородными членами (2), т. е. нарушены синтаксические нормы.
Виды грамматических ошибок: Ошибочное словообразование — Трудолюбимый, надсмехаться. Ошибочное образование формы существительного — Многие чуда техники, не хватает время. Ошибочное образование формы прилагательного — Более интереснее, красивше. Ошибочное образование формы числительного — С пятистами рублями. Ошибочное образование формы местоимения — Ихнего пафоса, ихи дети. Ошибочное образование формы глагола — Они ездиют, хочут, пиша о жизни природы. Нарушение согласования — Я знаком с группой ребят, серьезно увлекающимися джазом. Нарушение управления — Нужно сделать свою природу более красивую.
Повествует читателей. Нарушение связи между подлежащим и сказуемым — Большинство возражали против такой оценки его творчества. Нарушение способа выражения сказуемого в отдельных конструкциях — Он написал книгу, которая эпопея.
Все были рады, счастливы и веселые. Ошибки в построении предложения с однородными членами — Страна любила и гордилась поэтом.
В сочинении я хотел сказать о значении спорта и почему я его люблю. Ошибки в построении предложения с деепричастным оборотом — Читая текст, возникает такое чувство… Ошибки в построении предложения с причастным оборотом — Узкая дорожка была покрыта проваливающимся снегом под ногами. Ошибки в построении сложного предложения — Эта книга научила меня ценить и уважать друзей, которую я прочитал еще в детстве. Человеку показалось то, что это сон. Смешение прямой и косвенной речи — Автор сказал, что я не согласен с мнением рецензента. Нарушение границ предложения — Когда герой опомнился. Было уже поздно. Нарушение видовременной соотнесенности глагольных форм — Замирает на мгновение сердце и вдруг застучит вновь.
shadeЗнаток (492) 2 года назад
прошу прощения, но нужно написать про грамматические ошибки, а не перечислить все.
Владислав Василевский Мастер (1861) Inf3ctioon, Щас отредактирую свое сообщение.