Правда ли можно сжимать видео без потери качества?

Нужно сжать без потери кач-ва видео 4k на 60сек, весит 500MB,нужно 100MB

60сек, весит 500MB - это битрейт примерно 70 мбит/с, скорее всего это кодек H.264
Если использовать H.265/HEVC, можно попробовать сжать в 2-3 раза, то есть до 250-170 Мб. До 100 - вряд ли получится без заметной потери качества. И результат будет очень сильно зависеть от качества исходника. Жать можно видеоредактором, например Adobe Premiere, либо конвертером - Adobe Media Encoder, Handbrake, Xilisoft и т. п.

да уменьшить можно вес видео и качество пострадает по любому но не так прям сильно

Нет конечно.
Сжатие и происходит за счёт ухудшения качества.

Кавооо? Сжать видео без потери качества? Ты хоть понимаешь, что означает сжать видео?

Небольшая ремарка. Без видимой потери качества. Человеческий глаз несовершенен и не все потери качества заметит.