Кто, с точки зрения эволюции, совершеннее: ящерица или змея
Анонимный опрос
Ящерица
Змея
Каждый вид сформировался под определенные условия и именно им соответствует. От цепкопалых гекконов свободно бегающих по потолкам, до змееящериц (на грани утраты ног) до полностью безногих веретениц и желтопузиков.
И ящерицы, и змеи относятся к отряду Чешуйчатых и в эволюционном отношении практически стоят на одном уровне. Утрата змеями конечностей является примером приспособительной эволюции. Безногое тело помогает змеям охотиться в норах и в густой растительности но это не прогрессивный признак.