Тест по экономике (Типы структуры рынка)

Аноним Анонимный Ученик (187), на голосовании 2 года назад
Помогите, пожалуйста, потому что обществознание через пару уроков(

1.Важной характеристикой рынка совершенной конкуренции является:
а)Наличием тайного сговора
б)Свобода принятия экономических решений
в)Государственное регулирование рынка
г)Все ответы неверны

2.Рынок монополистической конкуренции отличается от всех остальных моделей рынка:
а)Наличием межотраслевой конкуренции
б)Наличием внутриотраслевой конкуренции
в)Наличием тайного сговора
г) Все ответы неверны

3.Под рынком монополистической конкуренции подразумевается рынок, на котором присутсвует:
а)Значительное число продавцов и покупателей
б)Ограниченное число продавцов
в)Ограниченное число покупателей
г)Единственный продавец
д)Единственный покупатель

4.Выберите верное утверждение:
А)Олигополия - это рыночная структура где оперирует большое количество конкурирующих фирм производящих однородный или разнородный продукт.
Б)Олигополия - это рыночная структура где оперирует небольшое количество конкурирующих фирм.

5.Вход на рынок совершенной конкуренции:
а)Невозможен
б)Затруднён
в)Свободен
г)Относительно затруднён

6.На рынке свободной конкуренции производитель конкурирует на основе:
а)Цены
б)Объема произведенной продукции
в)Качества продукции
г)Все ответы верны

7.Если на рынке в наличии имеется и предназначена для продажи нефть марки «Бренд» только из
одного источника (страны, региона), продающаяся по цене, установленной поставщиком и при этом
отсутствуют возможные заменители этого вида товара, то такая ситуация на рынке называется:
а)Ситуацией монополистической конкуренции
б)Ситуацией совершенной конкуренции
в)Ситуацией олигополистической конкуренции
г)Ситуацией чистой монополии

8.Монополия —это рыночная структура, где...
а)Действует только один покупатель
б)Существует небольшое число конкурирующих между собой производителей
в)Имеется только одна крупная фирма — производитель
г)Отсутствует контроль над ценами продукции

9.Монополистическая конкуренция характеризуется:
а)Небольшим количеством доминирующих фирм и низкими барьерами при входе в отрасль
б)Большим количеством фирм и наличием существенных барьеров при входе в отрасль
в)Большим количеством фирм и относительно низкими барьерами при входе в отрасль
г)Небольшим количеством доминирующих фирм и наличием существенных барьеров при входе в отрасль

10.Выберите верное/ые положение/ия:
Олигополия характеризуется:
а)Промежуточным положением между монополией и монополистической конкуренцией
б)Наличием нескольких фирм, каждая из которых обладает значительной долей рынка
в)Отсутствие взаимного влияния друг на друга
г)Преимущественно ценовой конкуренцией

11.Соотнесите:
А)Свободная конкуренция
Б)Монополистическая конкуренция
В)Олигополия
Г)Монополия
1)Газпром
2)Ростелеком,ТрансТелеком
3)Adidas,Puma,Nike
4)Рынок с/х продукции
5)Ford,Toyota,Nissan,Hyunday
Дополнен 2 года назад
А всё, слита катка
Голосование за лучший ответ
Business Гуру (4562) 2 года назад
Тут чтобы ответить якобы на правильные ответы придется врать.
Тимофей ЧерепановЗнаток (446) 2 года назад
В плане?
Business Гуру (4562) Тимофей Черепанов, в теории идеального рынка одно, а реалии совсем другие. В тесте идет речь о идеальном рынке, а в реальности нигде нет идеального, поэтому и написал, что здесь противоречие с реальностью.