Идею родил. Правда, пока не оценную, но надеюсь на мнение людское.

Сидорыч с Кордона Мудрец (19673), закрыт 15 лет назад
А что если БОГ создал ЧЕЛОВЕКА,
КАК ВОПЛОЩЕНИЕ СВОЕЙ МЕЧТЫ О СВОБОДЕ И СВОБОДЕ ВЫБОРА,
которую он сам утерял, создавая мир и законы, которым и сам вынужден подчиняться и себя ограничивать?
И дьявол для этого нужен, чтобы свобода была. Туда или сюда. Вот как оно получается.
И Христа в мир послал для восстановления равновесия. В прямую сделать ничего не мог, а вот так опосредственно - пожалуйста.
Ну ежели до меня кто-нибудь это говорил, то рад буду узнать, с кем мои мысли скромные, созвучны.
Дополнен 15 лет назад
Комментировать не могу, дополняю сдесь. Рай это только мастерская. На фига человеку Рай. Дерьмо, извиняюсь, из под райских зверюх под розы носить? Все это и говорит о том, что слепил Бог человеков, как мог. А мог уже немного, законов ненарушаемых наделал. Одно неубывание энтропии чего стоит. Ну и выпихнул его в этот мир. А может все на Земле и происходило, а рай так, для метафоричности образности.
Дополнен 15 лет назад
Про психлечебницу это хорошо. Это правильно. Там, как говаривал Швейк, много очень умных людей.
А про маловероятно... А что более вероятно? Как бы рассчеты перепроверить? Но ведь не очень противоречиво, и с библией примиряет некоторых....
Дополнен 15 лет назад
Так, что? Никто ранее меня такой мысли не высказывал? Вон оно как!
Лучший ответ
Александр Гений (72917) 15 лет назад
Умер Эйнштейн. И, как гениальнейший ученый и один из умнейших людей на земле, минуя апостола Петра попадает на аудиенцию к самому Господу для последующего проследования в Царство Небесное.

Встречает его Бог и говорит:
— За все твои заслуги перед человечеством и в знак моего особого расположения я готов ответить на любой твой вопрос.
— Господи, — сказал Эйнштейн, — я всю жизнь изучал устройство мира, созданного тобой, да так и не успел познать его! Скажи, ведь наверняка есть какая-то всеобщая формула мироздания, согласно которой все функционирует? Увидеть ее было бы моим последним желанием.
— Есть такая формула, и я покажу тебе ее, — сказал Бог, и на появившейся из ниоткуда доске начал записывать выражение.

Мир сложный, формула длинная. Господь все пишет и пишет.
Эйнштейн внимательно смотрит на доску, шевелит губами, хмурится, и вдруг восклицает:
— Господи! Вон там, в формуле, — вот да, здесь, в знаменателе, — есть ошибка!
— Я знаю, — улыбнулся Господь. И продолжил запись.
Остальные ответы
☦Ναταλία Мыслитель (5058) 15 лет назад
Мы стоим между - выбор за тобой.. .
Dimich-dimastii Просветленный (25438) 15 лет назад
"А что если БОГ создал ЧЕЛОВЕКА,
КАК ВОПЛОЩЕНИЕ СВОЕЙ МЕЧТЫ О СВОБОДЕ И СВОБОДЕ ВЫБОРА" - твои слова.
Теперь подумай была бы у тебя свобода выбора, если бы изначально ты появился в раю и тебе все давалось на "тарелочке с золотой кайомочкой" - насколько ты был бы свободен?... Удачи)) )
Bell A Morr Оракул (90192) 15 лет назад
подобные идеи пачками рождаются в психолечебнице. но беда в том что дистрофия мозга не излечима.
слоняка Мастер (1543) 15 лет назад
Маловероятно, но возможно и так.
Пользователь удален Просветленный (26786) 15 лет назад
Мысль интересная. Она может стать в вших руках инструментом дальнейшего познания. Продолжайте мыслить. Удачи!
Smin Мастер (1673) 15 лет назад
Такие идеи где-то слышала... Например, что демоны очень завидуют людям, т. к. они и духовны и материальны и могут проявлять свое творчество.... Отсюда и доводы о том, что демоны вселяются в людей и "творят" через них свои идеи. А законы божьи... они только для людей созданы, чтобы те "не поранились"...ну как инструкция для более долгой и качественной жизни !
Южная Ночь Оракул (59721) 15 лет назад
Всем хорошо известно, что изначально Дьявол, -это ни кто иной как ЛЮЦИФЕР /СВЕТОНОСЕЦ/ т. е. , но потом, возгордился. И решил, что БЫТЬ = БОГУ – это унизительно, и захотел власти полной. Не делимой. » Господь сказал, ну что же хочешь власти? ! Будет тебе власть…
Сотворил Я, МИР, населил, растениями, животными земными и гадами морскими, Сотворил в ТОМ МИРЕ ОАЗИС ДИВНЫЙ, В КОТОРЫЙ И ПОМЕСТИЛ «ВЕНЕЦ СВОЕГО ТВОРЕНИЯ ПО СВОЕМУ ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ» , Наделил «ДУШОЙ» , «ИНТЕЛЕКТОМ» , что бы, мог «МЫСЛИТЬ и УПРАВЛЯТЬ ТВОРЕНИЯМИ МОИМИ» … В общем создал все условия… дал ему ВСЁ в управление.. .
Даю, тебе ЭТОТ МИР в УПРАВЛЕНИЕ…
ТЕ, КТО ИСТИННО МЕНЯ ЛЮБЯТ, ОСТАНУТСЯ СО МНОЮ, а КТО НЕ ИСТИННО…
Источник: Мысли в слух. /философия/
Соня Мастер (1278) 15 лет назад
Свобода выбора. это чудесно. Но кто решает = "что такое хорошо и что такое плохо" Тоже мы? Или мы такие умные, что понимаем помыслы божьи? Они по-моему неисповедимы? в общем я запуталась
Виталий Безверхий Мыслитель (6430) 15 лет назад
Бог соэдал ангелов и человека, чтобы наслаждались неизреченной любовью и вечной жизнью с Богом. Вначале в раю была только свобода выбора, потом после грехопадения появилась свобода воли. Бог ничего не теряет, не ограничивается и ничему не подчиняется. Бог самодостаточен. Все Бог мог и все сделал напрямую. Но создал не роботов, исполняющих приказы, а свободных личностей для жизни с Богом. Кто не хочет с Богом, то видит, что из этого получается.