Диск С (16.5 гб) и D (58гб) , XP устанв. на диске С. Можно установить вторую операц. на диск D? А С очистить под ноль?

mak592 Оракул (59886), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Емельяненко Искусственный Интеллект (100967) 15 лет назад
Можно, но долго и знаючи. Кроме одного: очистить С: под ноль не выйдет - он, по-любому, останется со своим загрузочным сектором и некоторыми файлами, в которых будет прописан путь до системы на D:. Сможешь сделать - рад за тебя. Нет - вариантов много, все описать не могу.
Да, между прочим. В качестве размеров дисков ты указывал оставшееся свободное место или полный объем? Если второе - так не бывает. Если первое - опять же надо смотреть, что там у тебя ценного.
И еще (только пришло в голову) : а кто мешает переставить диски местами (в смысле, из С: сделать D: и наоборот)?
Остальные ответы
mmmmm Гуру (3485) 15 лет назад
да, конечно можно
Вадим Георгиевич Гуру (3135) 15 лет назад
можно, потом правда придется убирать экран с выбором осей и чистить из реестра запись о второй винде, а можно просто при установке винды зачистьть ц и поставить тудаже (проще будет ;) )
Andrew Chistyakov Оракул (64501) 15 лет назад
Не вижу причин для возражений
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (206091) 15 лет назад
Лучше сразу диск С очистить под ноль и установить Винду на него.
Если проблема сразмерами - используй Patrition Magic Для изменения размеров дисков.
Bio Shock Гуру (3135) 15 лет назад
можно сразу очистить.. . Там все будет написано.. . на английском .
Alex Мыслитель (9260) 15 лет назад
Acronis OS Selector - Установите любую операционную систему без проблем. Установите сколько угодно операционных систем на компьютер. Изменяйте размер, копируйте, перемещайте разделы жесткого диска, упорядочивайте данные.
Acronis OS Selector 8.0 это мощное, надежное и легкое в использовании средство загрузки различных операционных систем, которое позволяет вам установить все нужные вам операционные системы на один компьютер. Вы можете установить до 100, или даже больше операционных систем, загружать их с любого раздела любого жесткого диска, иметь несколько операционных систем на одном разделе и защитить компьютер от загрузочных вирусов.
Более того, с помощью Acronis OS Selector 8.0 вы можете изменять размер файловых систем FAT16, FAT32, NTFS, Linux Ext2, Ext3, ReiserFS и Linux Swap без потери данных, чтобы получить место для установки новой операционной системы. Acronis OS Selector 8.0 позволяет вам установить отдельные операционные системы для детей, для работы и тестирования программ. Вы также можете установить пароль на загрузку операционной системы.
Ваши любимые игры и программы не работают с Windows XP? Просто установите вдобавок к XP вашу старую версию Windows и перегружайтесь между ними, когда нужно. С помощью Acronis OS Selector 8.0 вы легко можете установить Windows XP без удаления предыдущей версии Windows. Также просто вы можете удалить операционную систему.
Вы много слышали и читали про Linux, но не решались установить его? Acronis OS Selector 8.0 поможет вам без потери данных изменить размеры разделов, включая NTFS, чтобы освободить место для установки Linux. Acronis OS Selector 8.0 ЛУЧШИЙ ВЫБОР, если вы ищете самый быстрый, простой и интуитивно понятный менеджер загрузки операционных систем!
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=175868

Acronis Disk Director Suite — комплексный программный пакет, который включает в себя:
- менеджер разделов, позволяющий осуществлять любые операции с разделами Windows и Linux: создание, удаление, копирование, перемещение, изменение размеров, разделение и слияние без риска потери данных;
- инструмент для восстановления разделов на жестком диске;
- менеджер загрузки, позволяющий установить несколько операционных систем на один ПК и управлять их загрузкой;
- редактор жесткого диска, позволяющий вручную редактировать записи на жестком диске.
В Acronis Acronis Disk Director Suite 10.0 добавлен ряд новых возможностей, которые существенно расширяют функциональность продукта:
- Слияние двух разделов в один без риска потери данных
- Разбиение одного раздела на два
- Просмотр содержимого разделов
- Управление файлами и папками на разделе: возможность создавать, перемещать, копировать файлы и папки в процессе операций с разделами
- Поддержка загрузки с CD с помощью Acronis OS Selector
- Мастер поиска операционных систем
- Загрузка со второго жесткого диска
Доп. информация: Во время установки Acronis Disk Director Suite вы можете создать резервные загрузочные диски (дискеты) , с помощью которых можно будет управлять разделами на компьютере с любой установленной операционной системой.
Скачать Acronis можно перейдя по этой ссылке
Источник: Смысла только в этом не вижу. Потом будете каждой программе пути указывать (изначально они на С ставятся)
VildМыслитель (8633) 15 лет назад
а зачем ему ахроник/, он не две ОС ставить собирается/, он просто одну криво из под винды ставит
Alex Мыслитель (9260) Я не знаю что он ставит и как :-) Поэтому акронис на всякий случай Может человек хочет вторую систему ставить а потом первую удалять Правильно ? ПРАВИЛЬНО
Vild Мыслитель (8633) 15 лет назад
умники, / диск С обычно является загрузочным\. соответственно там находится загрузочная область\. и как слетсвие после формата нужно будет делать fixboot, но и форматировать из под винды тоже не получится, а отсюда мораль - ВИНДУ ИЗ ПОД СИСТЕМЫ НЕКТО НЕ СТАВИТ, сразу ставь на диск С с форматированием онного