Межславянский язык, существует ли? Как учить?

Денис Денисов Ученик (95), закрыт 2 года назад
Действительно ли существует межславянский язык и как его выучить?
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (286414) 2 года назад
Существует несколько проектов, у каждого по несколько десятков адептов.
Смысла в этом нет ни малейшего.
Даже если отбросить в корне неверную (ПМСМ) идею объединить славян, отгородив их от остального мира, они повторяют главный недостаток интерлингвы-ИАЛА.

То есть, _понимать_ текст без изучения - легко. Но это достигается за счёт усложнения правил, подгонки их к правилам естественных языков. В результате - а кто будет _сочинять_ эти легкопонимаемые тексты? Для этого придётся затратить усилий не меньше, чем на изучение "естественного" национального языка, со всеми его нерегулярностями. Но на национальных языках хотя бы существует культура...

И ещё один минус: в понимании славянами других славянских языков главная засада - межъязыковые омонимы, т. е. слова звучащие (почти) одинаково, но означающие совсем разные вещи. И вот как, _не изучив язык заранее_, угадать, использован ли данный корень в его русском значении, или польском, сербском и т. п.?

Практически все славяне понимают русский - на нём говорит больше людей, чем на всех прочих славянских языках вместе взятых.
Ну и даже общий язык не гарантирует добрых отношений. Посмотрите на Украину, где 100% понимает русский и минимум 3/4 на нём думает.
Сербский и хорватский различаются между собой меньше, чем московский и петербургский варианты русского - ну, во всяком случае так было, пока языки не начали нещадно корёжить, чтобы отдалить один от другого - что не пошло на пользу ни одному из них.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (130184) 2 года назад
Первый в истории межславянский создал хорват и назвал этот язык русским.

Крижанич назвал созданный им язык «Ruski jezik» (Русский язык). Он представлял собой смесь русского, церковнославянского и родного для Крижанича южного чакавского диалекта сербскохорватского языков, то есть тех языков, которыми Крижанич в совершенстве владел, используя не только при составлении грамматики искусственного языка, но и при написании одного из его трудов «Политика» (1663—1666). Следуя анализу голландского слависта Тома Экмана, 59 % слов в «Политике» составляют слова типичные для всех славянских языков, 10 % имеют русское и церковнославянское происхождение, 9 % сербскохорватское, 2,5 % польское и значительное количество созданных Крижаничем неологизмов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крижанич,_Юрий
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_язык_(всеславянский)
altlisek Искусственный Интеллект (239529) 2 года назад
В Германии и Китае каждая деревня разговаривает немного на другом языке. А вы хотите, чтобы славяне разговаривали на одном))
ветерокПросветленный (43912) 2 года назад
Откуда у тебя такая информация по Германии??? Чушь полная! Про китай не знаю.
"В Германии каждая деревня разговаривает немного на другом языке. "
Федор Новиков Искусственный Интеллект (355685) 2 года назад
Учи русский, большинство славян с тобой смогут общаться (если захотят). Если не захотят - переходи на английский.
Тая МиЗнаток (341) 7 месяцев назад
При чем тут переходи на английский? Человек задал животрепещущий для него вопрос. Речь идет о коммуникациях славянских народов. Речь о культуре, если вы понимаете о чём речь, взаимодействиях наций со схожими культурными ключами
H-p A Просветленный (46893) 2 года назад
Язык матов, агрессии и т. п. Всем понятен, всеми употребляем.
Anton Karpenko Ученик (107) 2 года назад
У меня русский родной, украинский в совершенстве. Благодаря этому белорусский понимаю на 98%. Очень много слов понимаю в польском, сербском. Из контекста в принципе и понимается основной посыл. Смотрел недавно интервью Камилы Смогулецкой (она полька), с трудом, но половину понял. Так что наверное еще польский выучить и можно понимать большинство славян)
Иi Мудрец (12539) 2 года назад
Словенский есть, какой ещё нужен?