Почему козий сыр воняет козой, а коровий сыр коровой не воняет?

olga olga Искусственный Интеллект (111304), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Полина Лицман Мудрец (14209) 3 года назад
У козьего молока другой набор жирных кислот и их содержание. Но именно этим оно и ценно.
Кстати, молоко от разных коз пахнет по разному. Иногда запаха практически нет, а от иной козы реально штынит козлятиной. Вероятно, там, как и у людей, у кого-то больше мужских гормонов, у кого-то меньше.
Вот козлы, в отличии от коз, реально штынят настолько, что их вообще отдельно держат, что бы не прованивали своим "омбре" коз и молоко.
И если козье молоко может быть практически без запаха, то вот кисломолочные продукты, в том числе сыры, реально воняют. Когда появляется фермент липаза и запускается процесс расщепления жиров (жиры сами по себе практически не имеющие запаха) на жирные кислоты (липолиз), то эти самые кислоты, в свободном летучем состоянии и составляют этот самый неповторимый ...аромат)
Кстати, кислоты эти, в различных своих изомерах, весьма широко применяются в парфюмерии и пищевой промышленности, как ароматизаторы.
Остальные ответы
Вальдемар Украинский Мыслитель (6516) 3 года назад
А откуда вы знаете как воняет коза?
VLAD Искусственный Интеллект (111192) 3 года назад
Видимо Коза -Наша, а Корова-из Америки)
дмитрий зайцев Оракул (94331) 3 года назад
а потому что используют не куриные кубики, а козьи шарики
Ромуэльсон Оракул (95307) 3 года назад
К запаху коровьего навоза все привыкли, им воняет даже сгущенка
Маклай. Мыслитель (8952) 3 года назад
а козлиный сыр творог очень полезны и еще хромовые сапоги самые лучшие. ценное животное..
Ron MacabreИскусственный Интеллект (124115) 3 года назад
Вот-вот, может, он не козий, а козлиный?
Маклай.Мыслитель (8952) 3 года назад
это надо у козла спросить..
КотКотович Мудрец (17815) 3 года назад
если сделать сыр из говна свиньи он вонять не будет а из гавна человека- вонять будет повзрослому
Мадам д'Яга Высший разум (476472) 3 года назад
стало быть натуральный, от натуральной козы, пусть даже вонючей
olga olgaИскусственный Интеллект (111304) 3 года назад
Ну как то в горло не лезет, даже учитывая этот факт
Мадам д'Яга Высший разум (476472) olga olga, во Франции накупили сыров, когда нас возили в Нормандию, весь автобус вонял сыром, каждый кто заходил в автобус закрывал нос под общий хохот.. а дома в холодильнике ничего, перестал пахнуть, весь съели, с тех пор балую себя иногда сырами с белой плесенью, конечно, у нас они не такие вкусные, но вкусно, потому дорого, потому иногда )
олег лысаковИскусственный Интеллект (131697) 3 года назад
Почему сразу натуральный ?! Может там ароматическая эссенция с запахом козы, идентичным натуральному ? )))
Мадам д'Яга Высший разум (476472) олег лысаков, а че тогда в коровий сыр не добавляют?
Alex.F. Оракул (72969) 3 года назад
Любопытно, как воняет корова, просто всю голову сломала
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (115199) 3 года назад
Примерно потому же, почему колбасы воняют дымом! Химия, жидкий дым! ;)