Кому приходилось сдавать жилье через Букинг или Air BNB ?

Александр Киселёв Оракул (67665), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
Интересуют несколько скользких моментов. Ну например, подписываете ли вы с арендаторами дополнительный договор? И как вы поступаете, если они например сильно шумят? Какие у вас есть права?
Дополнен 2 года назад
Насколько я понял, отказ в бронировании чреват для арендодателя нехорошими последствиями.
Лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (30805) 2 года назад
Заключаю договора найма. Предоплата на сервисе бронирования это не принятие оферты по договору найма, а лишь согласие заехать.
Договор найма потому что, могут украсть, сломать, заехать больше, нарушать условия проживания, ответственность сторон и тд. В договоре паспортные данные нанимателя. В Акте-приема передачи то что заехал и принял квартиру в таком-то состоянии и на таких-то условиях. Если есть договор найма можно вызвать полицию.
Если наниматели шумят в ночное время и есть договор найма с ними, то их можно выселить согласно ст. 91 ЖК РФ, также именно их привлекут к административной ответственности согласно с. 6.4 КоАП РФ, а не собственника помещения.
Также аирбнб и букинг. ком пойдут на встречу вам, если вы докажите что именно наниматели нарушили правила проживания в квартире и были привлечены к адм. ответственности согласно КоАП РФ. А для этого нужно получить акт в полиции после выезда полиции на место в квартиру в ночное время по вашему вызову или соседей и составления протокола, где вы предъявите договор найма на это время проживания в квартире и будут указаны фио проживающих по данному договору найма.
Также в договоре найма указываются явно условия досрочного расторжения договора найма каждой из сторон договора, порядок расчетов при досрочном расторжении, и ответственность сторон. Ну и берется еще залог. Тогда они будут понимать что за проблемы у них возможны при ночном шуме с их стороны в квартире.
Я вот в договоре явно пишу что запрещено в квартире нанимателям, и указывается срок выселения при ночном шуме -допустим в течении 1-го часа в любое время суток.
Александр КиселёвОракул (67665) 2 года назад
Читал на форумах, как арендодатель отказал в брони людям которые указали меньшее число заезжающих чем по факту. В результате собственника Букинг оштрафовал, людей переселил в другие апартаменты, а разницу повесил на собственника. То есть в данном вопросе собственник бесправен.
Иван Рублев Просветленный (30805) Александр Киселёв, Не встречался с такими заезжающими. Возможно.
Александр КиселёвОракул (67665) 2 года назад
А по наличке тоже можно работать с арендаторами?
Иван Рублев Просветленный (30805) Александр Киселёв, Да. Мы как ИП -чек ккт.
Александр КиселёвОракул (67665) 2 года назад
Добрый вечер. Можно посмотреть текст вашего договора найма? У вас он уже прошел проверку временем.
Иван Рублев Просветленный (30805) Александр Киселёв, Прошел. Но желания нет его в сети опубликовывать . Поищите сами в сети договор краткосрочного найма -можно хоть личных на сайтах тех кто сдает посуточно.
Яков ХрамцовГуру (4856) 2 года назад
Вы пишете замечательно! Можете мне подсказать где скачать такой договор аренды, учитывающий все, указанные вами пункты?
Я сдаю комнаты тоже.
Иван Рублев Просветленный (30805) Яков Храмцов, За комнаты не знаю. Я их не сдавал. Но там действительно другие вопросы . Сейчас более интересно сдача министудий в аренду -доход больше, проблем меньше. В инете поищите "рыбу" договоров, постепенно под себя переделайте. Один мой пунктик прошу учесть -в договоре лучше указать две цены: -цена за сутки и цена за сутки без скидок пи досрочном расторжении договора. Потому как бывает так, что заплатили за месяц, за это требовали большую скидку, а съехали досрочно и требуют возврат. Ну так вам и пересчитают факт по цене без скидок. Также укажите что сумма при досрочном расторжении договора, по цене без скидок не более той суммы что указана в п. 1.1 -основной. Т. е. если прожили две недели и выезд то, это как за месяц по цене со скидками им выйдет. А то много умников развелось.
Александр КиселёвОракул (67665) 2 года назад
Добрый вечер. И снова я вас побеспокою. Подскажите пожалуйста, а при регистрации в Букинге вы где нибудь отражали тот факт, что будущий арендатор должен подписать с вами договор найма помещения перед заселением, или для него этот факт становится сюрпризом?
Иван Рублев Просветленный (30805) Александр Киселёв, Не помню -надо посмотреть на странице. Но без договора или другого документа о заселении нигде, в любом отеле не заселят. А идти на поводу у идиотов не стоит -предъявляете документы удостоверяющие личность, пописываете акт-приема передачи квартиры+ договор кваритры или тп, и только тогда заселяем. Обычно -никто не возражал. Договора -в двух экземплярах, если наниматель -требует. Также если нет договора и акта приема передачи квартиры, т. е. факта того что заехал и принял, то при проблемах и букингу не докажешь. Стоит учесть что услуги найма квартиры вы осуществляете согласно ГК РФ -найм. ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения 1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Александр КиселёвОракул (67665) 2 года назад
Добрый день. На какие сайты вы выставили свое жилье после закрытия Букинга и аир БНБ? Я пока только на Суточно.ру. Какие сайты посоветуете? На Островок.ру регистрируют только юр. лица или ИП.
Иван Рублев Просветленный (30805) Александр Киселёв, Добрый день. Пока идут только с авито, с яндекс.недвижимость. С суточно.ру -мало. У нас ИП и с ККТ, но несколько жирных сделок в этом году тоже отвалилось -так как этим нужны были не просто документы на проживание, а документы на проживание в гостинице, а я слово гостиница вообще убрал. Сдаю теперь как квартиры , по договору найма. И под кого-то прогибаться , искать фиктивные документы от гостиниц или самому подставляться -не хочется. А гостиница им нужна, это если военные или некоторые бюджетники -им запретили в квартирах жить, а обналичить себе им хочется. Поэтому -это пусть сами. Да, сейчас спрос может упасть потому, что очень много квартир посуточно стало выставляться -с февраля на 40 % больше квартир в МСК выставлено и в многих городах тоже. https://t.me/sutkii
Александр КиселёвОракул (67665) 1 год назад
Добрый день . Извините, что снова вас напрягаю, но может быть вы проконсультируйте меня по моему новому прецеденту? У меня впервые за много времени возник такой прецедент, когда арендатор докопался до пункта договора аренды в котором говорится об ответственности сторон. В частности его почему то напугала фраза, что арендодатель не несет ответственности за сохранность вещей, ценностей и документов арендатора, оставленных в жилом помещении. Хотя это типовой договор по аренде недвижимости. В любом отеле точно такие же пункты встречаются. Как можно урегулировать данный прецедент? Сказать, что наши оценки на сайте и отзывы говорят сами за себя и нам можно доверять? Или просто сказать, что если вы нам не доверяете, то просто отменяйте бронь?
Иван Рублев Просветленный (30805) Александр Киселёв, Добрый день. Ну согласно условий данного договора аренды, вы хотите полностью снять с себя ответственность за сохранность имущества арендатора находящегося в квартире. Но это условие противоречит ст.1064 ГК РФ -кто причинил вред тот и будет его возмещать. В данном случае важна причина нарушения сохранности вещей арендатора. Если это связано с недостатками сдаваемого в аренду, то отвечать за последствия вызванного этими недостатками отвечать арендодателю. например, в квартире гнилые батареи и трубы их прорвало, и залило технику арендатора -испорчен нотебук, эл.розетки на "соплях" вызвали замыкание и пожар -все сгорело -опять это вызвано недостатками сдаваемого -отвечать вам. Или замки плохие- тоже вам отвечать. По замкам так -если у вас цилиндровые замки -дать новый.
Иван РублевПросветленный (30805) 1 год назад
Если вычеркнули из договору -пункт за вашу ответственность за имущество арендатора, то будет согласно ГК , ук ,КоАП -чью вину докажут тот и виноват. Но такую кражу в квартире вряд ли докажешь, и в ментовке этим и заниматься не будут, ну разве что заявление жильца примут -но доказать что вы украли не смогут -закроют дело , а если он еще и другом городе -тем более. Так что вы не ничего не теряете.
Александр Киселёв Оракул (67665) Иван Рублев, И самое главное, что хотел у вас уточнить. Вы составляете договор Аренды или Найма. Как я понимаю, в аренду жилое помещение можно сдавать только юридическим лицам.
Александр КиселёвОракул (67665) 1 год назад
Спасибо большое, воспользуюсь вашим советом и заменю фразу об отсутствии моей ответственности за сохранность его вещей на фразу об взаимной ответственности согласно Ст.1064 ГК РФ
Остальные ответы
даниил гречуков Ученик (213) 2 года назад
Заключаю договора найма. Предоплата на сервисе бронирования это не принятие оферты по договору найма, а лишь согласие заехать.
Договор найма потому что, могут украсть, сломать, заехать больше, нарушать условия проживания, ответственность сторон и тд. В договоре паспортные данные нанимателя. В Акте-приема передачи то что заехал и принял квартиру в таком-то состоянии и на таких-то условиях. Если есть договор найма можно вызвать полицию.
Если наниматели шумят в ночное время и есть договор найма с ними, то их можно выселить согласно ст. 91 ЖК РФ, также именно их привлекут к административной ответственности согласно с. 6.4 КоАП РФ, а не собственника помещения.
Также аирбнб и букинг. ком пойдут на встречу вам, если вы докажите что именно наниматели нарушили правила проживания в квартире и были привлечены к адм. ответственности согласно КоАП РФ. А для этого нужно получить акт в полиции после выезда полиции на место в квартиру в ночное время по вашему вызову или соседей и составления протокола, где вы предъявите договор найма на это время проживания в квартире и будут указаны фио проживающих по данному договору найма.
Также в договоре найма указываются явно условия досрочного расторжения договора найма каждой из сторон договора, порядок расчетов при досрочном расторжении, и ответственность сторон. Ну и берется еще залог. Тогда они будут понимать что за проблемы у них возможны при ночном шуме с их стороны в квартире.
Я вот в договоре явно пишу что запрещено в квартире нанимателям, и указывается срок выселения при ночном шуме -допустим в течении 1-го часа в любое время суток.
Посмотрите еще 2 ответа
Евгений Рыбин, 4 дня назад
Просветленный
Не приходилось
Злата золотая, 3 дня назад
Ученик
Не приходилось
Ответить на вопрос
Введите текст ответа
ФотоВидео