Примеры песен: Paris Combo - Tako Tsubo, Monsieur Perine - Nuestra Cancion.
Мне очень нравятся французские (именно на этом языке подобные легко найти) песни, в которых как правило быстрые ударные, какие-то свои французские мотивы и очень мягкое звучание. Мне кажется такие песни все слышали не один десяток раз, но есть ли какой-то жанр, к которому они относятся? Если это джаз, то для меня это совсем непривычное звучание джаза.
По всей вероятности, это шансон. Была такая книжка - Ги Эрисман, L'histoire de la chanson (История французской песни), квадратного формата, как журнал "Кругозор", - к ней прилагался набор маленьких гибких пластиночек с песнями Жильбера Беко, Жозефины Бейкер и других шансонье.