Откуда в овощах и фруктах появляются витамины? Вопрос наверное биологам.

■□ Профи (716), закрыт 2 года назад
Есть аналогичный вопрос 13 летней давности, ответ на него таков (Все полезные вещества растений, в т. ч. витамины, образуются в листьях из минеральных и органических веществ, поступающих через корни, углекислого газа и под воздействием света) //otvet.mail.ru/question/20271805

В домашних условиях можно вырастить множество различных плодоносных растений, без удобрений. Просто горшочек с землёй, вода и солнечный свет. Это и лимоны, помидоры, горошек, редис, грибы и.тд.

ВОПРОС: Откуда берутся те элементы которых не было прежде в зёрнышке, земле, воде, свете? Нельзя же получить из соединения воды, земли и света такое количество витаминов, минералов, и прочих веществ которые содержатся в плодах и листьях растений.
Но и в зёрнышке нет ничего подобного кроме генетического кода.
Многие растения можно вырастить совсем без грунта на воде, или камешках
Дополнен 2 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
имя фамилия Оракул (66399) 2 года назад
Витамины есть везде. С чего ты решил, что во фруктах и овощах их особенно много? В12 встречается только в животных продуктах. Без этого витамина болезнь Альцгеймера тебя ждёт и преждевременная деменция. Я про ненасыщенные кислоты уже не пишу, а то запутаешься.
■□Профи (716) 2 года назад
потеряйся просто.
имя фамилия Оракул (66399) □■, Малышева по сравнению со мной легко потеряется, учитывая мои знания. Ты вообще исчезнешь, мелкий подонок.
MAD MAX Мыслитель (7499) 2 года назад
Из неорганики преобразуются в органику.
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117371) 2 года назад
Растения намного мудрее, чем мы привыкли считать, они инопланетяне для нас из параллельной вселенной.
Александр Мудрец (16765) 2 года назад
Все химические элементы, необходимые для жизни берутся из окружающей среды. Некоторые из воды, которая я так или иначе попадает к растению... В воде растворено достаточно большое количество солей металлов... И неметаллов)
Даже золото можно добывать из морской воды... где есть почти вся таблица Менделеева
Конечно основная масса растения это углерод, кислород, водород (источники это углекислый газ и вода). А также азот.
Азот есть в воздухе, но прямо из воздуха его могут усваивать только некоторые бактерии. Они и находятся в в сосуществовании с растениями, в почве. (азотфиксирующие бактерии).

Все остальные элементы тем или иным образом попадают в растения из почвы/в том числе растворенными в воде.
Фосфор, калий, натрий, магний... и т. д.

Макроэлементы и микроэлементы.

Микроэлементы нужны в очень маленьких количествах они как правило являются компонентами ферментов
всё можно найти в учебнике биологии ))
Вы спросили про витамины -все они разные и для каждого витамина существует свой путь синтеза из простых веществ.
Если вы спросите про какой-нибудь конкретный витамин, то можете в качестве ответа получить синтез. А отвлеченно говорить про "витамины" нельзя, они слишком разные.

Многие растения можно вырастить совсем без грунта на воде, или камешках
Спорим, что не вырастите?
Если вы попробуете выращивать растения из зёрнышка (семечка) на песке с дистиллированной водой, оно умрёт, исчерпав запас веществ, находившихся в семени.
■□Профи (716) 2 года назад
наверное вы написали со знание дела.
тогда ответьте на вопрос, вот вы видите на картинке мандариновое дерево, если его подпилить под корешок, выжать с него свё что есть и буквально весом оценить продукт на качества питательных веществ, минералов, витаминов и. тд.
объясните откуда они там взялись в таком количестве. начнём добираться до истины с зёрнышка - там их нет, особенно в таком количестве. почва - там их нет, особенно в таком количестве, вода - там их нет, воздух - там их нет. свет -наверное тоже.
так откуда же плоды так насыщены тем, чего вроде бы нет нигде в той среде, из которой они это якобы и исчерпали. ?

вот такой вопрос.?

но если же они там имеются, получается нам и зёрнышко не нужно, для того, что бы получить тот же состав и количество просто из среды.
■□ Профи (716) □■, это зёрнышко хитро сделано наверное, что подобное притягивает подобное. )) а искусственно можно ли сделать нечто такое, что подобно зёрнышку притягивало бы нужные элементы? и к тому же - а откуда они появились в среде? так богата земля, что содержит в себе многое, или вода, или воздух? и вообще, в каком состоянии находится зёрнышко, до того как его посадили в почву? оно живое - не живое? какие там в нём процессы ?
Александр Хейнонен Оракул (72539) 2 года назад
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!

Удачи!
АлександрМудрец (16765) 2 года назад
Ваши стихи?)
Мило...

Мягкие рыбы всегда и размера берутся большого,
Твердые рыбы, напротив, питательней, если поменьше:
Щука и окунь, лосось и форель, и линь, и, конечно,
Также треска, камбала с пескарем, и прочие рыбы.
Xfgjznafl Гуру (3507) 2 года назад
Природа их такая . Во всём есть витамины . Даж в тебе
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205236) 2 года назад
... из энергии... на Земле - в основном от Солнца и из её глубин... думаю...

энергия (словарная статья)
ЭН'ЕРГИЯ, -и, ж.
1. Одно из основных свойств материи - мера ее движения, а также способность производить работу. Солнечная, тепловая, электрическая, механическая, ядерная э. Э. воды. Затрата энергии.
2. Решительность и настойчивость в действиях. Полон энергии кто-н.
прил. энергетический, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)

Весь мир устроен как матрёшка,
Но только посложней... немножко ...
Младенца мама кормит с ложки, -
Ему же интересна кошка ...

Наш мир мы знаем лишь на “три”, -
Он ведь снаружи ...мы - внутри.
За то учёных не кори,
За всяк урок - благодари...

Мы видим НЕЧТО потому,
Что видим свет, не видя тьму...
Во тьме же, словно-как в дыму
Мысль - на свободу, иль - в тюрьму ...

Фотонам мир вещей наш тесен,
Фотон силён, но ...бестелесен.
Он тем науке интересен,
Что вещь - есть сумма его песен...

Его аккорды многолики ...
Ваще - кудесник он великий...
Микрочастицы - его блики ..
Их он расталкивает лихо....

Мы ж, наблюдая его песни,
Всё не поймём, хоть лоб наш тресни,
Что оттого ума болезни,
Что - чем тянуть, толкать - полезней!
Владимир Алексеев Оракул (50304) 2 года назад
Поскольку я хорошо знаю биологию и химию, скажу.
Всё из почвы, воздуха и воды.

Утверждение вопросителя "Нельзя же получить из соединения воды, земли и света такое количество витаминов, минералов, и прочих веществ которые содержатся в плодах и листьях растений."

Говорит о его невежестве.
■□Профи (716) 2 года назад
ну вежестве или невежестве - это вопрос риторический.
если вас спросить о том, чего вы не знаете, а вы однозначно не знаете очень многого - то вы окажитесь автоматом в тех же рядах невежд. Так что давайте без пафоса.

и раз уж вы такой истинный знаток биологии, ответе на вопрос с чёткими внятными аргументами.
повторю вопрос - можно ли получить такое же количество витаминов, минералов, и всех тех веществ которые содержит в себе к примеру мандариновое дерево. ? а если да - и вы вы этом уверены, тогда следом ответьте и на этот вопрос - можно ли получить тот же продукт из некоторого количества земли, воды, и воздуха, ну и сухого семени. ?
■□ Профи (716) □■, бегая по ответам, немного сам запарился и написал сумбур. но надеюсь ваш гордый интеллект с этим справиться. ))
Жора Перец Мыслитель (6471) 2 года назад
Вот именно! К биологам! Какого хера этот вопрос забыл в философии?
Весна Просветленный (26384) 2 года назад
Книга по биологии и программа вам поможет.
Собственно автор выше уже вас описал

Природа мать даёт.
■□Профи (716) 2 года назад
ага. книги по биологии я из без подсказки "автора" почитать могу. и без вашей тоже.
здесь идёт общение и люди делятся своими знаниями, но не отсылками к разным авторам.
Crypt of Disgrace Оракул (71311) 2 года назад
давай начнем с того, что жизнь зародилась от витаминов... понимаешь куда я клоню?)))

... ведь вопрос как возникло живое из не живого уже как бы ясенпонятен, да? о_0
■□Профи (716) 2 года назад
да хрен его знает куда ты клонишь)) ну может и прав. ))
Анатолий Селиверстов Гуру (3091) 2 года назад
Да, это элементарный синтез и приобразование. Ведь у всего есть структура и программа развития биологически заложенная в него. Что раскрыть все эти витамины нужно питание а в основном это почва свет и вода. Все просто.
Ирина Колясина Оракул (56145) 2 года назад
Ты уже и сам ответил... Генетический код!)
В любом творении заложена природа творца...
И каждое способно творить...
Ebix Профи (657) 2 года назад
Согласно Вашего вопроса - сперва появилось ИМЯ! Потом толпа витаминов кучканулась ))))
Лидия Мыслитель (8517) 2 года назад
Всё состоит из хим элементов и человек тоже. Только у каждого своя формула, которую знает только Создатель всего сущего.