Информационные технологии

Какой Linux дистрибутив выбрать для слабого ПК?

Я перепробовал очень много дистрибутивов Linux, но ничего нормального не нашёл.
Характеристики моего ноута:
Название - Lenovo E10-30
2 GB оперативной памяти
Процессор - intel celeron n2840 2.16 GHz
Видеокарта - Встроенная 512 MB Видеопамяти
Нормально работает только WIndows 8.1 и то с тормозами
Пробовал: Lubuntu, Elementary ,antiX, Ubuntu MATE, Zorin, Bodhy, Mint, Xubuntu. Всё тормозит.

Чего бы присоветовать? Да любой десятилетнеё давности. А то и 2000 года. Только половина современного железа работать не будет. Мне одно время Slackware нравился за чистый Unix Way, но потом столкнулся с несовместимостью компилятора g++ для своих проектов. При том, что на любых других линуксах всё комилилось нормально.
И ещё Slackware примечателен тем, что его ментейнер не поддался на общую моду и не стал пользовать systemd. В общем, Slackware хорош, но не для всех.
И да, если слишком старый линукс выбрать, то придётся долго вручную настраивать XConfig, возможно докачивать драйвера. В общем несколько дней настройки обеспечены. Может лучше ноут поменять на более шустрый?

Tiny Core Linux
AntiX
Puppy Linux
SliTaz GNU/Linux
Toutou Linux
Linux Lite
но я за рунту! но если у тебя тормозит лубунта и хубунта, то дело не в компе, полюбас, а в прокладке между стулом и клавой...

dsl, puppy

Надо ставить 32-битные версии (х86), не 64-битные (х86-64, amd64)
На встроенном видео графические оболочки будут тормозить.
Подойдут тайловые менеджеры