Кибернетика и первые навигационные системы в море

Дмитрий Хребтов Знаток (357), закрыт 2 года назад
Подскажите, пожалуйста, как впервые кибернетика начала помогать мореплавателям в навигации по открытому морю. Именно начало применения кибернетики в навигации по воде.
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (134571) 2 года назад
Смотря что Вы считаете кибернетикой)))
Если аналоговые вычислительные машины идут в зачёт, то на них начали делать прицельные системы для стрельбы корабельных главных калибров ещё в начале 20 века.
Из той же оперы простейшие навигационные системы, способные выполнять удержание курса корабля по сигналу гирополукомпаса, например…
А потом уже появились инерциальные навигационные системы, в которых счисление проводилось интегрированием показаний акселерометрических датчиков.
Теперича ещё и коррекцию по СНС включают в навигацию, хотя и чистые СНС это тоже вычисление по сложной математике (((
Остальные ответы
sUnset man Искусственный Интеллект (984486) 2 года назад
3 века назад
Дмитрий ХребтовЗнаток (357) 2 года назад
а как?
Дмитрий ХребтовЗнаток (357) 2 года назад
а, ну да, спрашивать у ИИ самое то
ДобрыйМастер (1289) 2 года назад
Лол
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (110000) 2 года назад
тут вряд ли кто знает, тебе надо искать специальную литературу.
Но скорее всего до GPS ничего не было.
Профессор Куропатов Оракул (73827) 2 года назад
Когда ЭВМ стали применять на флоте. Кибернетека здесь ни причем.
юлия мухлынина Ученик (173) 2 года назад
Если аналоговые вычислительные машины идут в зачёт, то на них начали делать прицельные системы для стрельбы корабельных главных калибров ещё в начале 20 века.
Из той же оперы простейшие навигационные системы, способные выполнять удержание курса корабля по сигналу гирополукомпаса, например…
А потом уже появились инерциальные навигационные системы, в которых счисление проводилось интегрированием показаний акселерометрических датчиков.
Теперича ещё и коррекцию по СНС включают в навигацию, хотя и чистые СНС это тоже вычисление по сложной математике (((
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202732) 2 года назад
Кибернетику не надо совать куда попало, есть другие слова
Дмитрий Шестаев Оракул (86200) 2 года назад
А секстант сюда не относится?! Хоть и механика, а для навигации наипервейшая вещь была!