Помогите решить пример вышмат

Дмитрий Донской Ученик (84), закрыт 2 года назад
Объясните как решить 11, 13, 15, 16
Лучший ответ
Marta Просветленный (28737) 2 года назад
11.
Пусть с= xi + yk + zj

Ищем x, y, z.

Вектор с перпендикулярный векторам а и b, значит, скалярные произведения равны нулю. Получите систему двух уравнений с тремя неизвестными x, y, z. Решите ее и выразите координаты вектора с через ОДНУ переменную, например y. Проблема: как ее найти?
Известно, что длина вектора равна √7. Запишите этот факт в виде уравнения и получите два возможных значения y.
И берете тот, который дает вектор, образующий тупой угол с осью 0y (скалярное произведение векторов с и j - отрицательное)

13.
Начертите всё это.
I. Находим уравнение BC:
Прямая, частью которой является сторона BC, параллельна прямой AD. Поэтому ее уравнение имеет вид 5x+12y+C=0.
Неизвестную C находим подставляя координаты точки Е в последнее уравнение.

II. Находим точку С из равенства векторов BE=EC
III. Находим уравнение прямой DC используя факт, что она перпендикулярна прямой AB и проходит через точку С. (Как в I.)

15.

I. Находим уравнение плоскости, проходящей через точку А и первую прямую.
II. Находим точку В пересечения полученной плоскости со второй прямой.
III. Находим уравнение прямой, проходящей через точки А и В.
Это и есть искомая прямая.

16. Методов много. Можно например
I. Найти параметрическое уравнение прямой
II. Взять любую точку М, лежащую на прямой
III. Вычислить вектор МА
IV. Найти ортогональную проекцию Proj(MA) вектора МА на данную прямую
V. Длина вектора v= МА - Proj(MA) равна искомому расстоянию.
Остальные ответы
Егор Смирнов Мастер (1811) 2 года назад
Ой глупыш и ради этого потратил деньги, ради вопроса лидера?
Лучше бы кушать купил.