Дали повестку на мед. комиссию в военкомат без направления на анализы

231 Профи (514), закрыт 2 года назад
Мне больше 18 лет, не учусь, т.е. отсрочки нет, и мероприятия от военкомата эти уже конкретно на призыв. Дали повестку на мед. комиссию, в которой написано, что прибыть нужно с амбулаторной картой, флюорографией и такими-то анализами. Флюорографию и амбулаторную карту (возможно) получить смогу, но на анализы мне нужно получить направление. При получении повестки поинтересовался, выдадут ли мне направление на анализы. Мне сказали, что сначала я пройду у них мед. комиссию, и ТОЛЬКО потом мне выдадут направление на анализы.
В таком случае, пара вопросов:
1). Законно ли выдавать мне направление на анализы уже после прохождения мед. комиссии (я думаю, что они мне категорию годности А-Б поставят, а на анализы забьют)? Если есть возможность, напишите, пожалуйста, какой закон или статью это нарушает
2). Могу ли я после прохождения мед. комиссии обжаловать решение ПК в суде по факту неполучения направления на анализы?
Лучший ответ
Консультант Призывников Мудрец (11137) 2 года назад
1. Нет, проведение медицинской комиссии без результатов анализов - незаконно.

Согласно пункту 14 главы II Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021): "До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
- флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;
- общий (клинический) анализ крови;
- общий анализ мочи.

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
- электрокардиография в покое;
- исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C"."

2. Вы можете обжаловать решение призывной комиссии по разным причинам, в том числе и по причине не выдачи направления на сдачу анализов до начала проведения медицинской комиссии. Но будет ли такое обжалование успешно - это уже другой вопрос.
231Профи (514) 2 года назад
В случае обжалования как мне доказать, что мне не выдавали направление на анализы до мед. комиссии? Или может военкомат в суде сказать, что мне выдавали направление, но я не сдал анализы по этому направлению?
Консультант Призывников Мудрец (11137) Alex Moon, дата результатов анализов будет позже чем дата завершения медицинской комиссии.
Остальные ответы
Анатолий Селиверстов Гуру (3091) 2 года назад
1) Проходи обследование до медкомиссии.
2) Заяви требование пройти альтернативную службу если служить не хочешь.
3) Найди толкового юриста. Фирму сам найдешь ее реклама везде.

Такой бедлам, что людей с опухолью мозга берут. Так что нужно подойти к вопросу грамотно.
J Мыслитель (6612) 2 года назад
После осмотра приемной комиссии и беседы, могут потом предложить сдать анализы))