Людмила Немцова
Гений
(73412)
3 года назад
2. 2(скрипач - музыкант)
3.1)Старый СКРИПАЧ ЛЮБИЛ ИГРАТЬ у подножия памятника Пушкину, ЧТО СТОИТ в начале Тверского бульвара.
4. МОЖНО БЫЛО ПОЕСТЬ (4-е предложение)
5. СТАЛО ТИШЕ (5-е предложение)
6. В обоих предложениях вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части.
7. УтЕшает - проверяемая гласная в корне (утешить). В остальных словах чередующиеся гласные в корне.
8.Нежной и мужественной ( силой).
1)Старый скрипач любил играть у подножия памятника Пушкину, что стоит в начале Тверского бульвара. 2) Поднявшись по ступенькам к самому пьедесталу, музыкант трогал смычком струны на скрипке. 3) У памятника сейчас же собирались дети, прохожие в ожидании музыки, потому что она утешает людей, обещает им счастье и славную жизнь. 4) Футляр скрипки музыкант клал на землю; он был закрыт, и в нём лежал кусок чёрного хлеба и яблоко, чтобы можно было поесть, когда захочется.
5) Обыкновенно старик выходил играть под вечер: для его музыки нужно было, чтобы в мире стало тише. 6) Старик страдал от мысли, что не приносит людям никакого добра, и поэтому добровольно ходил играть на бульвар. 7) Звуки скрипки раздавались в воздухе и доходили до глубины человеческих сердец, трогая их нежной и мужественной силой. 8) Некоторые слушатели вынимали деньги, чтобы отдать их старику, но не знали, куда их положить: футляр скрипки был закрыт, а сам музыкант находился высоко на подножье памятника, почти рядом с Пушкиным.
1. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
1) Вокруг игравшего музыканта собирались люди, потому что им было очень скучно.
2) В закрытом футляре скрипача лежали хлеб и яблоко.
3) Музыкант играл обычно вечером, чтобы его слушали побольше людей.
4) Он играл на улице, потому что очень хотел приносить людям добро.
5) Музыка скрипки проникала в человеческие сердца и наполняла их.
2. Найди предложение в тексте, которое связано с предыдущим с помощью синонимов. Напиши его номер. ( а в скобках обе пары синонимов)
3. Выпиши предложение под номером 1, подчеркни в нём главные члены предложения, укажи, чем они выражены.
4. Найди и выпиши одну грамматическую основу односоставного безличного предложения.
5. Найди в тексте и выпиши составное именное сказуемое, укажи, чем выражена именная часть.
6. Докажи, что оба двоеточия в этом тексте на одну и ту же пунктограмму ( см. предложения 5 и 8)
7. Выпиши лишнее слово и поясни своё мнение:
равнина, положить, утешает, собирались
8. Выпиши из текста пример ЭПИТЕТА