О чём песня «Как на войне», Глеб Самойлов объяснял в нескольких интервью:
Эта песня – о взаимоотношениях двух любящих людей. Каждый человек сам по себе – личность, но одно человеческое «Я» с другим никогда не может слиться до конца, поэтому и происходит отторжение.
Телевик, 1995
Она из тех, что сами приходят на ум! Но после глубоких переживаний. И семейная жизнь, и любые взаимоотношения двух любящих людей строятся на том, что, с одной стороны, два индивидуума стремятся слиться друг с другом, а с другой стороны, это ведь невозможно, потому что есть «Я» и «Я».
Вот как толкует основную идею композиции Вадим Самойлов:
Да, все немало покопались в разборе и анализе песни «Я на тебе, как на войне»! Но наши песни далеко не о сексе, они – об отношениях двух людей. Две индивидуальности стремятся друг к другу, пытаясь раствориться, а собственное «Я» каждого из них борется с этим. Момент одновременной тяги и отклонения – это и есть «Как на войне».
Источник : История песни «Как на войне» группы «Агата Кристи»
https://song-story.ru/kak-na-vojne-agata-kristi/amp/.