Когда и как произошло слово система?

Элеонора Митрофанова Ученик (96), на голосовании 15 лет назад
????
Голосование за лучший ответ
Арсений Рогаткин Профи (844) 15 лет назад
СИСТЕМА (греч. systema - составленное из частей, соединенное) - категория, обозначающая объект, организованный в качестве целостности, где энергия связей между элементами С. превышает энергию их связей с элементами других С. , и задающая онтологическое ядро системного подхода. Формы объективации этой категории в разных вариантах подхода различны и определяются используемыми теоретико-методологическими представлениями и средствами.