Кто или что такой юдьячий?

Богдан Знаток (336), закрыт 2 года назад
В новом своде правил русского языка, от 2021г, я повстречал слово юдьячий. Кинулся искать значение, но нигде не нашел. Кто это? Или что это? Не секрет, что свод правил тупо копировали из советского свода, из справочника Лопатина и много еще откуда. И вот, это слово скопировали из справочника Лопатина в свод! Что за бред?))) Эти правила могут продержаться еще 65 лет, пока не выйдет новый свод и все это время там будет находиться сие незнакомое слово?? Юдьячий - это неимоверный случай, что допускается по не усмотрению и безалаберности ответственных)))
Лучший ответ
Александр Мудрец (16768) 2 года назад
Это какой-то чин (?) должность в суде. Конечно, устаревшее значение имеет. Но что делать в исторических документах встречается. А "дьяк, подьячий"? Тоже сейчас не употребляется. Конечно, скорее это плохо распознанный системой автоматического распознавания текста "подьячий". ПО = Ю. Вполне возможно, потому что я никогда слова "юдьячий" не слышал. Значит, это анекдотический случай, когда бред/ошибка опечатка попала в словари. Как подпоручик Киже.
PatientПрофи (944) 2 года назад
Такое слово возникло из-за ошибки, следовало бы придумать ему смысл.
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) 2 года назад
Явно плохо распознали после сканирования. Есть слово "подьячий"...
Васиссуалий Мудрец (18197) 2 года назад
Ого, значит придётся придумать значение этого нового слова? Юдьячий... ммм... нет мыслей
Игорь Цыганец Ученик (119) 2 года назад
В Московской Руси: помощник дьяка, канцелярист.
Зыня Зерцало Оракул (72673) 2 года назад
Это какой-то чин в суде. Конечно, устаревшее значение имеет. Но что поделать...
А "юрик, юрок"? Тоже сейчас не употребляется. Конечно, скорее это плохо распознанный системой автоматического распознавания текста "юродивый".
Дирижаболь Мудрец (13147) 2 года назад
Кто-то юзал хреновую программу для сканирования документов
... Просветленный (24567) 2 года назад
Юдья — численность 348 человек (2010)
sUnset man Искусственный Интеллект (979604) 2 года назад
нет такого слова на русскому языке
original nickname Ученик (7) 2 года назад
не слышал о таком слове
Александр Колесник Профи (638) 2 года назад
Случай анекдотичный: Служил, значит, в типографии юдьячий и был там наборщиком. И надо было ему набрать текст "Пребывание китайской делегации во главе с полковником Чжу Дэ". Да вот беда - в слове "пребывание", в букве "р", палочка которая слева, внизу не пропечаталась. От этого "р" стала похожа на "о", что в корне изменило смысл фразы. А виноватым оказался юдьячий. С тех пор и зовут его - подьячий.
PS. Это шутка, если что....
- Ученик (188) 2 года назад
«Юдьячий» - «возникший по ошибке, но закрепившийся в качестве нормы». Примеры употребления помимо собственно самого этого слова: юдьячий баг — такой баг в программном обеспечении, который не исправлялся так долго, что если его теперь исправить, пользователю станет непривычно; юдьячья аббревиатура «OK» (см. историю возникновения); юдьячья нота — такая нота, на которой создатель оригинального произведения сфальшивил, и теперь все авторы каверов повторяют.
Мартин Варосян Ученик (115) 2 года назад
Предлагаю прилагательному «юдьячий» присвоить смысл «возникший по ошибке, но закрепившийся в качестве нормы». Примеры употребления помимо собственно самого этого слова: юдьячий баг — такой баг в программном обеспечении, который не исправлялся так долго, что если его теперь исправить, пользователю станет непривычно; юдьячья аббревиатура «OK» (см. историю возникновения); юдьячья нота — такая нота, на которой создатель оригинального произведения сфальшивил, и теперь все авторы каверов повторяют.

P.S Я взял этот комментарий из рабора нового орфографического свода, 54:10 таймкод
https://youtu.be/00HMX2YV1VI.

Прошу всех распространить новое хорошое слово!!!!
Екатерина Кузнецова Просветленный (21565) 2 года назад
Юдьячий - подпоручик Киже от мира русской орфографии.

Совсем недавно выпущен Свод правил русской орфографии, призванный уточнить и расширить пояснения аналогичного документа 1956 года. Свод, над которым должна была работать целая команда специалистов, иногда полностью цитирует словарь В. В. Лопатина.
Вероятно, именно оттуда и перекочевало слово "юдьячий". Ирония в том, что слово это вы найдёте только в недавних текстах, цитирующих правила. Оказалось, что появилось оно из-за неправильного автоматического распознавания термина "подьячий" при оцифровке текста. Почему никто из комиссии, что должна тщательно рассматривать каждое слово, не посчитал нужным проверить диковинку — загадка.
В сети уже придумали и значение слову: "возникший по ошибке, недосмотру".