какие рыбы, водросли и животные обитают в Балтийском море?

Настя Ильина Знаток (400), закрыт 15 лет назад
прошу воздержаться от грубых ответов
Лучший ответ
Владимир Юнусов Просветленный (31261) 15 лет назад
РАСТЕНИЯ
Ланшафтное разнообразие региона Финского залива оказало существенное влияние на разнообразие видов растений, произрастающих на побережье и на островах залива. Основные растительные сообщества — лесные, луговые и болотные — относятся к подзоне южной тайги. Всего в береговой зоне залива произрастает 800 видов высших сосудистых растений (80 видов растений охраняются в Ленинградской области; несколько видов занесены в «Красную книгу» (лобелия Дортманна, частуха Валенберга, восковник болотный)) .
Водная флора Финского залива представлена на мелководье такими растениями как: наяда морская, руппия коротконожковая, штукения зостеровидная…
По всей протяженности Финского залива встречаются участки водно-болотной растительности (марши) — они состоят преимущественно из камыша озерного и тростника обыкновенного. В маршах также произрастает большое количество водных растений — кувшинка чистобелая, кубышка желтая, уруть колосистая и мутовчатая, осока острая, двукисточник простниковый, валериана приморская, клубнекамыш морской и другие.
Лесная растительность побережья и островов — сосновые и еловые леса, а также лиственные леса (береза, ива, рябина, осина, черная и серая ольха) .
Травянистые растения — кислица, чина весенняя, печеночница, сон-трава, таволга и валериана и многие другие виды растений.
РЫБЫ
Сейчас в Финском заливе (по данным ихтиологических исследований в Копорской губе) обитает 44 вида рыб и миног. Среди них и морские и пресноводные виды: минога, немецкий осетр, салака, язь, лещ, густера, чехонь, карась, уклейка, сиг, лосось, корюшка, елец… и другие.
В заливе обитают два эндемика (виды, которые встречаются только в Балтийском море) — балтийская сельдь (салака) и балтийская треска.
На видовое разнообразие и соотношение пресноводной и морской фауны в заливе влияют два основных фактора:
1) Соленость воды.
В восточной части вода залива более пресная, засчет опресняющих ее рек — в особенности, Невы. Соленость может меняться, если меняется направление ветров, которые могут пригнать более соленую воду из западной части залива. Также, влияют многолетние циклы смены солености в Балтийском море.
2) Климат — влажность, годовой температурный баланс.
Сейчас запасы рыбы в Российской части Финского залива сокращаются с каждым годом — влияют и хозяйственная деятельность людей (новые порты в Усть-Луге, Приморске) , и вещества-удобрения, которые сбрасываются в залив со стороны АЭС, загрязнение рек.
Изменить состояние вод залива можно, и нужно, чтобы сохранить его флору и фауну.
ЖИВОТНЫЕ
Южное побережье Финского залива расположено в подзоне южной тайги. В регионе обитает более 60-ти видов животных.
Самые распространенные — еж, землеройки-бурозубки, белки. Также в области наблюдаются рукокрылые (летучие мыши) , белки-летяги, садовые сони. Широко распространены — кабаны, пятнистый и благородный олени, косули, медведи, волки, лисы, горностай и рысь. На побережье водятся тюлени.
Подробнее о фауне Южного побережья на сайте www.greenworld.org.ru
Северное побережье Финского залива относится к подзоне средней тайги. В последнее несколько лет численность многих видов существенно сократилась, стало меньше таких животных, как: рысь, росомахи, полевки, европейская норка.
Но появились и новые виды — белохвостые олени, енотовидная собака, канадский бобр и американская норка.
Алёна ЛаськоваУченик (218) 7 лет назад
тут про балтийское море, а не про финский залив
Остальные ответы
дмитрий зюзьков Ученик (116) 15 лет назад
треска сельдь салака лосось килька