Закон и порядок

Наследник, не вписанный в завещание

Умер мужчина, у которого есть совершеннолетняя трудоспособная дочь. От той семьи он ушел в раннем возрасте дочери и платил алименты. Нашел другую семью, с которой прожил больше 10 лет. На момент смерти у него было завещание на свою новую жену. Также у него есть пасынок. В завещание вписана только новая жена. Кто может претендовать на наследство и обязательно ли ждать полгода для его получения?

Если есть завещание, наследство получает только тот, кто в нём указан.

Совершеннолетняя трудоспособная дочь не является обязательным наследником. Если есть завещание на жену, то дочери ничего не достанется. Жена единственный наследник. Может быть у умершего остались родители, вот они получат обязательную долю.

тот, кто указан в завещании. жена должна обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мужа. у дочери права на обязательную долю нет, а пасынок вообще ни при чем, это такая дальняя очередь наследования, то и при отсутствии завещания до него вряд ли бы очередь дошла.
дочь сможет претендовать на наследство только в случае, если наследник по завещанию пропустит срок в который должен обратиться у нотариусу.
ну, а пасынок потом за своей матерью унаследует, если она иначе имуществом не распорядится.

Взрослая трудоспособная дочь может рассчитывать только на незавещанное имущество.

взрослая, трудоспособная дочь, не вписанная в завещании, идед лесои, слезы горькие роня:))