Какие электродвигатели мощнее, которые работают на постоянном токе или переменном?

Valter93 Гурьянов Ученик (63), закрыт 16 лет назад
При одинаковом потреблении мощности, допустим 1000 Ватт.
Лучший ответ
jadovitik Просветленный (24503) 16 лет назад
Если Вас интересует, какой эл. двигатель (постоянник или переменник) при одинаковых заводских параметрах ( обороты, напряжение, мощность) будет лучше держать обороты при большой (или максимальной) нагрузке, то следует выбрать эл. двигатель постоянного тока, т. к. в него при проектировании заложен коэффициент перегрузки 150-170%, тогда как в эл. двигатель переменного тока при проектировании заложен коэффициент перегрузки 120-130%( об эл. двигателях специального назначения - того и другого вида - я не говорю) .
Ведь не секрет, что эл. двигатель из питающей сети будет брать такой ток, какой ему необходим... Это будет длиться до тех пор, пока он не сгорит, когда его обмотки перегрузятся запредельным током.
К тому же, на шильдике эл. двигатель пишется коэффициент повторно-кратковременной работы - так называемый ПВ, который бывает 20, 30, 40, 60 и т. д. ПВ 20 - это 20% времени он работает, остальные 80% - он "отдыхает"(по аналогии - все другие числовые коэффициенты) . Соответственно, если у Вас под рукой окажется эл. двигатель, не рассчитанный на постоянную работу в сети, а имеющий свой ПВ, о продолжительной работе при максимальной нагрузке говорить не приходится.
И последнее. Если Вы используете однофазный эл. двигатель переменного тока, то в нём, как правило, используется фазосдвигающий конденсатор (в идеале - для пуска одной ёмкости, а при разгоне до номинальных оборотов - другой, коммутируемые каким-нибудь реле времени и т. д.) . Так вот, такие - однофазные эл. двигатели - имеют более слабую внешнюю характеристику (зависимость оборотов от крутящего момента, или тока) .
Поэтому, если Вы хотите в своём хозяйстве использовать эл. двигатель более надёжный, применяйте эл. двигатель постоянного тока. Неудобство изготовления диодного моста и его габариты будет с лихвой скомпенсирована Вам его надёжная работа.
Удачи!
Остальные ответы
Сережик Мудрец (12663) 16 лет назад
мне кажецца КПД от конструкции больше зависит - масса ротора там, подшипники, баланс.. . и тп
Алексей Фуников Профи (679) 16 лет назад
возьми стартер от камазатогда узнаеш
Вот и говорю Мыслитель (9391) 16 лет назад
Мощность будет примерно равная. Размеры разные-постоянного тока будет крупнее.
Максим Пролыгин Мудрец (18358) 16 лет назад
Имеет смысл сравнивать только универсальные коллекторные двигатели, которые могут работать как на постояном токе, так и на переменном. В этом случае, при питании двигателя переменным напряжением, его мощность ниже, чем при питании постоянным напряжением одинакового номинала. А сравнивать коллекторный двигательпостоянного тока с асинхронным двигателем несколько нелогично в силу совершенно различной конструкции принципа действия.
Анатолий Профи (663) 3 года назад
У меня на настольной циркулярки стоял 900 вт переменник сгорел поставил постоянного тока 250 (был в запасе) пилит и строгает для моих домашних нужд хватает