Какие вы знаете дзэн-буддистские штампы?

Алла Ник Мыслитель (6295), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
алекс вер Просветленный (30148) 15 лет назад
Здесь и сейчас, однорукий аплодисмент, тишина в голове и масса притч.
Остальные ответы
Кир Гуру (3322) 15 лет назад
Медитация сото и школа Риндзая -коаны.
Порфирий Разуваев Оракул (57466) 15 лет назад
Как, в Дзен-буддизме и штампы?
Алла НикМыслитель (6295) 15 лет назад
Я так подумала. Я не знаю, я спрашиваю.
Пользователь удален Мастер (1585) 15 лет назад
Дзен - свободен от штампов и клише. Дзен - непредсказуем.
Алла НикМыслитель (6295) 15 лет назад
А как быть с ответами Кира и алекса вера?Они назвали эти штампы
То, что они привели - это лишь известные коаны учителей своим ученикам, но не более. Эти коаны родились у тех Учителей спонтанно, в тот момент времени, в которые они родились. Так же и в наше время в дзене рождается ещё множество подобных, но это не значит таких же самых коанов. Все эти коаны рождаются в сердце Учителей дзена спонтанно на тот или иной вопрос ученика.