Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

"ОтрыжкаПрошлого" - как осознать, что мир ИЗМЕНИЛСЯ?

Svetko-konfetko Оракул (56666), закрыт 11 месяцев назад
Большинство из людей СНГ мыслит убеждениями из СССРа.
Которого нет уже 30лет.

Когда не осознаешь изменений и влияния их на жизнь - считаешь что "все против тебя/ все деграданты/катастрофа".
Это порождает либо отчаяние/ депресняк, либо злобу/борцунство с химерами.
Оба вариант вредны и неконструктивны
Редкий человек при крахе "всех догм" может КАЧЕСТВЕННО перестроиться и приспособиться.

С чего начинается осознанное понимание "МИР МЕНЯЕТСЯ"?
Лучший ответ
Тим Канов Просветленный (38978) 1 год назад
но мир не менялся..
и люди все те же, что и тысячи лет назад..
декорации сменили, эт да)
Вы просто повзрослели
Svetko-konfetkoОракул (56666) 1 год назад
Физиологическая часть та же.
Но люди создали такую комфортную среду для себя, что вообще кардинально отлична от природы/пещер/ вечных смертей/убийств/болезней.
Тим Канов Просветленный (38978) психологически та же.. от природы никуда не деться, современные пещерки - да, удобно, чего стоит одно электричество, канализация, водопровод, газ и проч интернеты, рассказывать не приходится)) а насчет смертей, убийств и болезней вродь достаточно очки розовые снять - люди смертны с сотворения, неужто Вы не знали?)
Эта искусственная среда и ее правила меняются - а люди не могут перестроится
Остальные ответы
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (996223) 1 год назад
Почаще и побольше смотреть на мир своими глазами, а не из окна дома или автомобиля.
Проблема в том, что у большинства нет своих глаз
Есть навязанные убеждения социума с целью выжить
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (996223) Svetko-konfetko, Кто не хочет ничего, тому советы без пользы. Я не протех.
Amor fati Просветленный (34674) 1 год назад
Я думаю что не стоит делить убеждения на "из СССР" или "современные убеждения". Лучше делить на рациональные и иррациональные. Рациональные это те, которые легко обосновать с помощью фактов. Иррациональные обосновать невозможно, они основаны на "магическом" мышлении. Догматичность - пример следствия такого мышления.
Иррациональным убеждениям подвержены все, не только люди СССРовской закалки.
СССР дан как знакомый пример прошлого, он не основной "мальчик для битья" и для криков "как было раньше хорошо/плохо, а вот сейчас..."
Amor fati Просветленный (34674) Svetko-konfetko, я понимаю. можно заменить категорию убеждений "из СССР" на категорию "устаревшие убеждения", суть моего ответа это никак не поменяет)
Похожие вопросы