Если жить в мягком мире - к чему это может привести?
Что будет, если окружить себя мягкими вещами?
Не слушать тяжёлую музыку, только лирическую оперу. Не пить горькое пиво, выбирать мягкие сорта. Вместо кофе пить молочные коктейли. Никогда не садиться на скамейку в парке, а использовать для сидения мягкие стулья или кресла. Не загорать на шезлонге, а спать на мягком диване. Не есть плотно прожаренные стейки, о которые можно сломать зубы, а питаться нежной вырезкой или курочкой. Обклеить стены в помещении не простыми обоями, а мягкими стеновыми панелями. Избегать скандалов и всегда радоваться общению с окружающими. Не есть на завтрак вчерашний хлеб, а только свежеиспечённый нежный мякиш без корочки. Не забираться в горы, а жить в мягком континентальном климате.
Конечно, избежать жёсткости полностью невозможно и всё равно придётся ходить по твёрдой земле, но, например на ноги не надевать жёсткую обувь, а носить мягкие тапочки.
К чему в итоге, это может привести?
Атрофируется желание жить и быть
... реальный мир - самоорганизующийся... устроиться в нём помягче - чревато ожирением, утратой интереса к жизни, моральной деградацией и преждевременной кончиной как человека = потреблятством за счёт других людей... думаю...
Характер станет жестким.
В оконцовке тебя отпорят жёсткие люди, мир жесток. Изолироваться невозможно.
Песня вспомнилась "Машины времени"
"...Другой держался русла и теченье ловил
Подальше от крутых берегов.
Он был, как все, и плыл, как все, и вот он приплыл -
Ни дома, ни друзей, ни врагов.
И жизнь его похожа на фруктовый кефир -
Видал я и такое не раз.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он погнется под нас.."