Аналогия между электрическим и механическим. Деформация x пр аналог заряда пишут, почему? Я думал, гравитационная масса
Гравитационного уровня аналог электромагнитного заряда! Почему не так? Есть Вольты, они, видимо, как Паскали в трубе, что ли? Напор. Но механическое напряжение это сила. Как в песне Красной плесени "вылезли глаза, новылезли они не от напруги сетевой, а от того, что на ежа все прыгнули толпой". А сила тока? Сила тока ведь это буквально сила! Колебательный контур аналог пружинного маятника. Тогда инерция аналог индуктивности, а что аналог ёмкости? Пишут, жёсткость пружины k аналогична обратной ёмкости 1/C, почему такое отождествление? Если инертная масса аналог индуктивности, то грузик не между 2 пружинами подвешен, а к земле притягивается! Вот формулы E=(mv^2)/2, E=(kx^2)/2, E(CU^2)/2 и E=(LI^2)/2. Но формулы резонансных колебательных контуров перевёрнуты. ω0=1/√(LC) или f0=1/(2Π√(LC)) и f0=(1/2Π)√(m/k), то есть, отождествление LC≡m/k. Почему наоборот? Масса есть разная, есть инертная, аналог индуктивности, а есть гравитационная, аналог заряда. Притяжение зарядов также как и притяжение массы. И напор содаётся аналогично. Может быть, заряд и может быть аналогом смещения координаты, например, в грозу земля проседает зарядом, но не геометрически! И всё же, не стыкуется что-то! Если магнитное напряжение измеряется в Амперах. 1 Ампер = 1 Кулон/секунду. Аналог электрического тока,- магнитный поток. Ф=BScosα. Уверен, что это не правильно даже по причине того, что не cos, принимающий значение от -1 до 1, а, как минимум, котангенс, если не в степенях. +ток движется хаотично, не все шарики поворачиваются, есть движущиеся поперёк, есть рикошетящие назад... Ф=∫∫ₛBdS. Вектор B в Теслах. Тесла=(Вольт*секунды)/м^2. Электрическое инапряжение это напряжённость умнож. на длину. Напряжённость E=F/q (Ньютон на Кулон). В вакууме и воздухе B=μ0*H. Аналогично для электрического. Вектор D=εε0*E, где вектор E -напряжённость электрического поля, аналога магнитной индукции. D вектор электрического смещения (вектор индукции электростатического поля). Не понятна аналогия магнитного и электрического, не говоря уже об аналогии с наномиром и миром. На весах на рынке было написано capacity или capacitor, что соответственно означает в переводе ёмкость и вместимость. Но ведь сами весы, по сути,- пружина. Опять же, всё перевёрнуто. Или если жидкость в трубе. Вольт аналог Паскаля. Если количество шариков или Кулоны приравнять к молям (количеству молекул), ток Ампер=Кулон/секунды=dq/dt, то ≡моли/секунды. Если W=U*I и W=v*F (скорость на силу), то почему напряжение и ток не отождествляются с силой и скоростью, просто?

Вам явно нужно отдохнуть от лишних мыслей чтобы выделить суть.
Один в магнитном поле