Помогите мне по русскому
Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив
лишнее слово. Выпишите это слово.
В конкурсе юных талантов мой брат занял первое место, и ему вручили
бесплатный подарок.
Ответ: _________________.
В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено
выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному
слову пароним. Запишите подобранное слово.
Коллекция редких монет – предмет ГОРДОСТИ её владельца.
В городе была НЕТЕРПИМАЯ жара, поэтому было решено детей с няней
отправить в деревню.
ЖИВИТЕЛЬНЫЙ горный воздух возвратил ей цвет лица и силы.
По КАМЕНИСТЫМ ущельям грохотали бурные горные речки.
Устав от ЖИТЕЙСКИХ бурь, он уединился в своём загородном доме.
Ответ: _________________.
В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы
слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
не ЛАЗАЙ по заборам
нет НОСКОВ
этот дом более КРАСИВЕЕ
СЛЕСАРИ не приехали
более СОРОКА домов
Ответ: _________________.
Укажите все варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда
содержится безударная непроверяемая гласная корня. Обведите их номера.
1) скачу, горизонт, косой
2) дифирамб, эволюция, презентация
3) священник, честолюбивый, семинар
4) экстремальный, периферия, утрамбовать
5) выгарки, починить, делегат
Обведённые цифры запишите в ответ.
Ответ: _________________.
Укажите все варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда
пропущена одна и та же буква. Обведите их номера.
1) затм..вать, изюм..нка
2) ялт..нский, грозн..нский
3) увещ..вать, гуттаперч..вый
4) нов..зна, масл..це
5) перв..нство, письм..цо
Обведённые цифры запишите в ответ.
Ответ: _________________.
Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно
поставить ОДНУ запятую. Обведите их номера.
1) Родители композитора любили музыку и играли на различных
инструментах но будущее своего сына связывали с карьерой юриста.
2) Пётр Ильич Чайковский являлся не только композитором но ещё
и педагогом дирижёром и музыкальным критиком.
3) Известнейший балет «Лебединое озеро» при жизни П.И. Чайковского не
имел успеха и только после смерти композитора обрёл популярность.
4) В юности П.И. Чайковский увлекался музыкой итальянского направления
был поклонником Моцарта и Глинки.
5) Пьесы из «Детского альбома» П.И. Чайковского являются неповторимыми
по своему многообразию живыми детскими сценками.
Обведённые цифры запишите в ответ.
Ответ: _________________.
Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых
в предложениях должны стоять запятые.
Пушкинский сюжет «Евгения Онегина»(1) не приспособленный к оперному
жанру(2) вызывал немало трудностей у композитора во время работы над
оперой. Ожидая критику(3) Чайковский всё же продолжал трудиться над
произведением(4) увлечённый искренностью и поэтичностью пушкинских
образов(5) оказавшихся важнее всех оперных условностей. Посетившая оперу
«Евгений Онегин»(6) царская семья высоко оценила музыкальное творение
композитора.
Ответ: _________________.
подарок.
Ответ: бесплатный.
В городе была НЕСТЕРПИМАЯ жара, поэтому было решено детей с няней
отправить в деревню.
Ответ: нестерпимая.
этот дом более КРАСИВ.
Ответ: красив.
Ответ: 4.
3) увещевать, гуттаперчевый
4) новизна, маслице
5) первенство, письмецо
Ответ: 3,4,5.
инструментах, но будущее своего сына связывали с карьерой юриста.
4) В юности П. И. Чайковский увлекался музыкой итальянского направления,
был поклонником Моцарта и Глинки.
Ответ: 1,4.
Пушкинский сюжет «Евгения Онегина» (1), не приспособленный к оперному
жанру (2), вызывал немало трудностей у композитора во время работы над
оперой. Ожидая критику (3), Чайковский всё же продолжал трудиться над
произведением (4), увлечённый искренностью и поэтичностью пушкинских
образов (5), оказавшихся важнее всех оперных условностей. Посетившая оперу
«Евгений Онегин» (6) царская семья высоко оценила музыкальное творение
композитора.
Ответ: 1,2,3,4,5.
В конкурсе юных талантов мой брат занял первое место, и ему вручили памятный подарок