Тест по философии
1. О противоположности философии какой форме сознания свидетельствует девиз французского философа Р.Декарта «Omnibus distributandum» («Подвергай все сомнению»)?
а) обыденно-практическому знанию;
б) религии;
в) науке.
2.Какие моменты являются отличительными между религией и философией?
а) для религии характерен целостный подход к миру и человеку, для философии - дифференцированный;
б) философия обосновывают свои гипотезы, религия – исходит из принципа веры;
в) философия является изменяющейся формой сознания, религия в своих основах неизменна;
г) религия признает сверхъестественные начала в мироздании, философия не признает их;
д) религия уже знает, философия все еще сомневается;
е) религия уже учит добру, а философия спрашивает: что есть добро?
3. Какой раздел философии концентрировал в себе зачатки научных знаний о природе до превращения естествознания в самостоятельную область научного знания?
а) метафизика;
б) натурфилософия;
в) космология;
г) материализм.
4. О неудовлетворительном выполнении какой функции философии идет речь в высказывании немецкого физика В.Гейзенберга: «Плохая философия может испортить даже хорошую физику»?
а) познавательная функция;
б) методологическая функция;
в) мировоззренческая функция.
5. Методологическая функция философии выражается в том, что:
а) философия может дать человеку знание о вопросах, которые не исследуются ни в одной другой области знания;
б) философия обобщает данные других наук в единую картину мира;
в) философия формулирует некоторые понятия, которые используются во всех науках в качестве исходных при создании конкретно научной терминологии;
г) философия раскрывает закономерности человеческого познания, опираясь на которые конкретные науки могут успешнее решать свои проблемы.
6. Как называется мировоззрение, которое видит опору для разумности и предсказуемости жизни индивида и общества веру в высшее, сверхъестественное, совершенное начало всякого бытия – Бога?
а) антропоцентризм;
б) космоцентризм;
в) теоцентризм.
Наука и Философия без души и Бога НИЧТО...)