Двугранный угол равен 30 градусов на одной грани двугранного угла дана точка B расстояние от которой до ребра 14 см.
Чему равно расстояние от точки В до второй грани двугранного угла?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
ВА – наклонная
ВА перпендикулярен СЕ ( ребро двугранного угла )
ВН – перпендикуляр
ВН перпендикулярен АН
Значит, по теореме о трёх перпендикулярах АН, как проекция наклонной ВА на плоскость, в которой лежит эта проекция, перпендикулярен СЕ
Из этого следует, что угол ВАН – линейный угол данного двугранного угла, то есть угол ВАН = 30°
Рассмотрим ∆ ВАН (угол АНВ = 90°):
Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы →
ВН = 1/2 × ВА = 1/2 × 14 = 7 см
Ответ: ВН = 7 см.

x=14*sin30=7
Гипотенуза 14. Катет напротив угла 30 градусов равен ее половине.
14/2=7