Вы все смотрели мультфильм "Том и Джерри"? А почему там протагонистом выставлен именно мышь, а не кот?

BaGheera Мудрец (11467), закрыт 2 года назад
Ведь по нашей человеческой точки зрения именно кот - наш протагонист. Однако, Том за всю серию - и я имею в виду старую серию 1940 года, новая просто *вырвать из памяти и просто меня вырвать в тазик* - получат лишь люли, постоянные люли.
Ну лично я никогда не симпатизировала Джерри, меня он всячески раздражал, особенно вписался в память эпизод с пылесосом и некой мистикой, а ещё с боулингом и гольфом. А чего стоит эпизод, где Том просит Джерри подписать листок с прощением, а тот козлиться и не подписывает - вот это Джерри, котрого я люблю - вредный, везучий мерзопакостник, который типа слишком гордый, а на самом деле - просто моральный урод.
Напишите, как Вы думаете, почему создатели решили всё повернуть именно так? И на чьей стороне были Вы?
Лучший ответ
Кот Котик Мастер (1319) 2 года назад
Я тоже ненавидели Джерри и всегда болела за Тома. По мне так Джерри - му дак.
Остальные ответы
Савелий Фезенштейн Просветленный (21597) 2 года назад
Потому что мышь влюбилась в кота, а кот не хочет любовь
Alon Rey Знаток (280) 2 года назад
Подошел к окну. Много думал. Плакал
АйриШа Искусственный Интеллект (108184) 2 года назад
Ложный протагонист, маленький засранец.
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (130853) 2 года назад
Они оба протагонисты, протагонист = ГГ, по задумке может быть как "плохим", так и "хорошим"
Были даже серии, где Том побеждал. А были, где они мирились или объединялись против других бед.
BaGheeraМудрец (11467) 2 года назад
Не пали контору. У нас такая терминология: Протагонист - светлый, антагонист - тёмный, антигерой - нечто среднее. Так что - неть!
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (130853) BaGira, ну тогда те хозяйкины ноги в тапках антагонист, темноваты они))))
Naked Snake Мастер (1975) 2 года назад
Надеюсь это не из-за случая со Второй мировой, когда мыши прогрызали провода.... Или где-то в 1666 году... когда ещё существовала Чума.
BaGheeraМудрец (11467) 2 года назад
Не знаю такого....
BaGira, А ещё есть мультфильм «Ловушка для кошек» (и продолжение «Ловушка для кошек 2», 2007): Тоже положительными героями являются мыши.
владимир просто Гуру (2687) 2 года назад
Том больше и сильнее . Суть в том что хоть мышь и мелкий но всегда за себя постоит и всего-то.
BaGheeraМудрец (11467) 2 года назад
Ну, это жизнеспособная теория. Хотя юркость и лавированность у него никто не отменял.
владимир просто Гуру (2687) BaGira, в жизни всегда коты едят мышей . И только в мультике может быть что кот боится мышь )
Андрей Кондратенко Ученик (102) 2 года назад
Ну если бы было наоборот, то Тому пришлось бы убить Джерри, а это уже не детский мультик
BaGheeraМудрец (11467) 2 года назад
Я была бы непротив.
BaGira, Такой же вопрос: Почему в мультфильме «Вук» (венгерский) положительными героями являются лисы?
Deaд Инside Мыслитель (5378) 2 года назад
Мышь типа слабее, она угнетена, бесзащитна, несчастна, однако она хитрее тупого урода, который хочет ее жестоко сожрать, всего лишь ради того, чтобы выжить, и по этому она всегда побеждает и даёт коту по заслугам, ведь то, что слабее - это добро, а добро победит. Добро надо спасать и поддерживать, оно же слабее, это как с неграми, феменизмом, мигрантами и лгбт, их тоже поддерживают, и получают в замен то-же. Мультфильм - мерзость, один из худших, что я видел
BaGheeraМудрец (11467) 2 года назад
Спасибо за Ваше мнение. Справедливости ради, В то время 1940 годы и речи не было про феминизм, лгбт и чернокожих, которых кстати очень притесняли в США. Данный мультфильм был создан Уильямом Ханной и Джозефом Барберой как комедия-буфонада.
Deaд Инside Мыслитель (5378) BaGira, а ну да, точно, мой недочёт, спасибо
Александр Мудрец (16771) 2 года назад
Оба "хороши". Каждый неприятен по-своему, ИМХО - когда их хотят показать такими. Да и нельзя возбуждать в людях симпатию к героям, которых жуткими способами доводят до полусмерти... Значит, надо показать уродами обоих ...логично?)
BaGheeraМудрец (11467) 2 года назад
Это гипербола. Жанр данной ленты - буфонада - почитайте в вики. Там нет реалистичных героев, не надо оценивать это, как некий перенос на нашу реальность. Из этого ничего не выйдет. Я рассматриваю данный вопрос, ка отсылку к прошлому, к нашему детству.)
Йоан Гриффит Ученик (234) 2 года назад
Вот такой неправильный мультфильм
BaGheeraМудрец (11467) 2 года назад
Почему неправильный? Аргументируйте Вашу позицию.
Maria Мыслитель (6142) 2 года назад
всегда "болела" за кота и ждала когда он уже поймает этого джерри, в маше и медведе меня бесит маша - прибила бы, был еще тупой мультик про дятла вуди - тоже ждала когда его уже поймают.
BaGheeraМудрец (11467) 2 года назад
Классика)))))
Almac Мыслитель (5345) 2 года назад
В этом мульте нет достойных героев. Они все там моральные уроды и козлы. Создатели просто тупо рубили бабло, не стараясь привнести никакой морали в свое примитивное произведение. Для сравнения - в нашем "Ну погоди" Волку по приколу было больше сыграть с Зайцем театральную роль, угостить его кефиром, чем тупо схавать его; Заяц же приходил к Волку в больницу с букетом цветов и пытался спасти его от робота. Наш мульт - добрый, а Том и Джерри - просто садистский
BaGheeraМудрец (11467) 2 года назад
Вы очень плохо смотрели Том и Джерри. Справедливости ради Ну погоди - это чисто калька с Тома и Джерри.
Наш мульт - добрый, а Том и Джерри - просто садистский - это уже нездорово. Честно. Советую пересмотреть приоритеты.
Almac Мыслитель (5345) BaGira, Честно, советую Вам пересмотреть приоритеты и не обижать Котеночкина. Он - не плагиатор, никакой кальки тут нет. А теперь давайте по факту о "нездоровом садизме". Сколькими способами, ведущими к ЛЕТАЛЬНОМУ исходу с вероятностью более 50% Том и Джерри воздействовали друг на друга? Я лично сбился со счета после 50-ти (например, одна наковальня или другой тяжелый предмет, падающий на голову, встречается не менее 10 раз). А что насчет "Ну погоди?" Сколько припомните?
AlmacМыслитель (5345) 2 года назад
Почему "Не стоит спорить со мной о фактах, ладно?" если Вы так и не ответили на ФАКТИЧЕСКИЙ вопрос о садизме :(( Осмелюсь его повторить: Сколькими способами, ведущими к ЛЕТАЛЬНОМУ исходу с вероятностью более 50% Том и Джерри воздействовали друг на друга? Я лично сбился со счета после 50-ти (например, одна наковальня или другой тяжелый предмет, падающий на голову, встречается не менее 10 раз). А что насчет "Ну погоди?" Сколько припомните?
AlmacМыслитель (5345) 2 года назад
Да, кстати, был еще сериал "Зорро" - про извечную борьбу бобра с козлом, и даже "Спрут" с Микелем Плачидо тоже по большому счету об этом. И где там чья калька? Ваши доводы базируются лишь на принципе "Том и Джерри был раньше". Но, позвольте, разбор классической ошибки формальной логики говорит: «После» не значит «вследствие»
AlmacМыслитель (5345) 2 года назад
И это все, что Вы смогли вспомнить? Теперь понимаете разницу между Котеночкиным и Ханне/Барбера?
Дмитрий Сироткин Мудрец (17494) 2 года назад
Здесь вряд ли есть какой то скрытый смысл.... Просто мышь маленький, да удаленький, а кот большой растяпа. Создатели ведь изначально планировали, что Тома будут пинать, перекрашивать, и так далее. Но да, мне тоже было жалко кота в детстве.
Васиссуалий Мудрец (18197) 2 года назад
всё просто. Кот - это охранник дома, полиция типа. Мышь - вор. Такое противопоставление очень распространено в искусстве. Чарли Чаплин в роли бродяжки вечно бегает от копов - скорее всего с него Дисней и срисовал Джерри. Клише, проверенное временем. Я был когда-то очень удивлён, например, когда увидел, что Аладдин в интерпретации Диснея - вор. Но публике зашло. И будет заходить вечно. Почему-то все симпатизируют преступникам. Обратите внимание - очень много блокбастеров - про похождения преступников, особенно мелких мошенников и аферистов.
...а может, это навязываемый людям стереотип - очередное окно овертона. Цель - падение нравственности общества, подмена моральных принципов. Да даже скорее всего так и есть.
BaGheeraМудрец (11467) 2 года назад
Смысл там есть).... Это больше буфонада)
BaGheera Мудрец (11467) BaGira, Вы изменили отзыв. Но я с Вами согласна в изменённом отзыве.
ю-ю-ю Ученик (89) 2 года назад
потому что заяц. а не волк
Торин Дубощит Мыслитель (7134) 2 года назад
Мыши причиняют больше вреда человеку, ибо они поедают запасы зерна, да и другие тоже - а кот ничего такого не делает, он не может проникнуть в запертые кладовые, а грызть дерево и даже камень кот не станет - он этого не сможет. Когда-то в каждом замке при рыцаре держали много кошек, которые по ночам выпускали обходить амбары - посмотреть, нет ли там мышей, грызущих рыцарское зерно.
BaGheeraМудрец (11467) 2 года назад
ВАш ответ - зе бест!!!
Си Рожа Оракул (58595) 2 года назад
Джерри – мразь, терпеть его не могу.
BaGheeraМудрец (11467) 2 года назад
Жму руку.
Peer-2-Peer Мудрец (16172) 2 года назад
   На Hanna-Barbera повлиял американский рынок в эпоху Микки Мауса. Вся киноиндустрия США заточена под предпочтения масс.
BaGheeraМудрец (11467) 2 года назад
спасибо