На упаковке от HDD написано срок службы 2 года, но ведь это бред, для чего его пишут?

Гарантийный срок. Это значит что на заводе его протестировали при непрерывной нагрузке (чтение-запись) в течение такого количества часов, которое в среднем компе используют в течение 2 лет. И он гарантированно работал.

гарантийный так и пишут, срок службы - это другое.

Я считаю для рекламы и прямого обмана покупателя. В рф все эти товары под санкциями поэтому всех кидают с гарантией

Купи ссд, хдд сейчас много брака стало. Сами в своих сборках уже больше года как отказались от хдд, и перешли на ссд - проблем куча снялось.

это просто гарантия производителя

Это предположительно он должен отработать без поломок; а там как судьба,...

Ну да, это время непрерывной работы до отказа. Просто ты купил дешевое барахло. Нормальные винчестеры имеют гарантию 5 лет.

Винчестер это общее название ружей и винтовок с рычажным принципом действия

сейчас на некоторую бытовую технику пишут гарантированный срок службы, который немного больше гарантийного срока

Два года надо такое делать, чтобы HDD ушатать... Больше прослужит.

А что, HDD в упаковках продаются? Всегда были только в антистатической плёнке

В какой то прозрачной

гарантия скорее всего