Русский

The Joystick Ученик (100), закрыт 12 лет назад
как пишется читанные перечитанные книги; гримированый артист
с одной или двумя Н???
Лучший ответ
AnomaliyA Гуру (3290) 16 лет назад
читаный-перечитаный (указывает на постоянный признак, в значении прилагательного) пишется так только в сочетании. если употребляется отдельно то: читаный и перечитанный. , гримировнный (-ованный- всегда две н)
Остальные ответы
Vendirg Знаток (321) 16 лет назад
читанные перечитанные, гримированный артист
Татьяна Бибикова Профи (529) 16 лет назад
читанные, перечитанные, гримированный-это полные страдательные причастия прошедшего времени. Пишутся с двумя н.
bronzo Гуру (3680) 16 лет назад
Права только ~AnomaliyA~ . Могу добавить только одно: приставка во второй части первого слова не превращает прилагательное в причастие (слово, написанное через дефис, всегда одна часть речи) . Все слово так и остается прилагательным, а в отглагольных ьприлагательных ВСЕГДА пишется одна Н