Зачем в телефонах несколько видеокамер?

vinni Просветленный (31266), закрыт 2 года назад
Видел телефон где их аж 5 штук,у меня телефон 2016 года одна камера в некоторых аж 2 а тут аж 5,зачем?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283640) 2 года назад
Компактные модули камер в телефонах не умеют делать "зум-зум"

в общем, модули камер имеют одно фиксированное фокусное расстояние (читай как "степень приближения") .
Нет блоков линз перемещаемых как в зум-объективах, т. к. просто места нет для этого (негде разместить блок линз с приводом, плюс достаточное пространство для их хода туда-сюда, вспомни мыльницы с выдвижным объективом).

Вот и вывернулись таким способом: 1 камера широкоугольная, большой охват но все далеко, далее среднефокусная, потом более длиннофокусная. Приближая изображение на телефоне при съемке просто модули переключаются с одного на другой.

Широкоугольная камера годится для групповых фото, пейзажей, архитектуры, панорам,
средняя - универсал,
длиннофокусная - для портрета и сюжетных фото идеально.
vinniПросветленный (31266) 2 года назад
а что такое зум в камере?
Сергей Искусственный Интеллект (283640) vinni, увеличение (приближение). Бывает настоящий зум оптический, это когда целый механизм внутри линзы двигает, а бывает фальшивый - цифровой, это когда картинка искусственно процессором растягивается. Только вот при оптическом качество и разрешение картинки не портится, а при цифровом - очень сильно, так как фактическое разрешение на выходе уменьшается . Так вот несколько камер в телефоне позволяют менять степень приближения и углы обзора, меняя сами модули камер, а не искусственно цифровым похабным методом урезать и увеличивать картинку, портя качество.
СергейИскусственный Интеллект (283640) 2 года назад
vinni Просветленный (31266) Сергей, оптичесских реальнее а цифровой на 3Д похож
Остальные ответы
R800 nxp Мыслитель (7500) 2 года назад
у каждой камеры разная линза .для разной ширины и близкой сьемки. для зума
Андрей Искусственный Интеллект (140289) 2 года назад
У меня их 3 на смартфоне, не вникал как то по барабану, снимает и снимает.
амд тащи Мудрец (19906) 2 года назад
эффект боке, угол обзора, телеобьектив, широкоугольная камера с увеличенным захватом, детализированная макросъемка
Bradaga Ученик (41) 2 года назад
Скоро будит не телефон, а фото видео студия в кармане. Хотя почти если не уже.
Серый Искусственный Интеллект (375415) 2 года назад
Основная всегда одна, а остальные (хоть 5) это дополнение к основной, но могут быть и пустышки - такое тоже встречается в гонке у кого камер больше.
Игорь Колачев Мудрец (19379) 2 года назад
Всё очень просто: количество камер увеличивают с целью продажи новой модели смартфона. Например, добавили вторую камеру с широким углом - покупай. Добавили ещё одну камеру и функцию размытия фона - покупай.... У меня сейчас их 3. Пользуюсь только одной. Считаю, что телефоны с большим числом камер выглядят нелепо.
Сварог Искусственный Интеллект (109835) 2 года назад
Чтоб по ушам потребителю поездить, что это круто и потребитель заплатит больше.