Электрическая энергия течёт в проводе или вокруг провода?

Некий Человек Мыслитель (6518), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
эдя звонарёв Мудрец (15734) 3 года назад
Поднеси руку к проводу и узнай. А потом приложи к оголённому проводу и убедись.

Конечно по проводу. Вокруг провода индуцируется магнитное поле, а ток течёт по самому проводу
Денис БараковскийУченик (146) 1 год назад
какой же позорный ответ. Садись, двойка тебе.
Остальные ответы
Сергей Косорук Оракул (72797) 3 года назад
Словосочетание "Электрический ток" происходит от слов: "Электроны текут" или "Поток электронов". Для любого потока нужно конкретное "русло" (труба). Руслом является провод.
floxard flox Мыслитель (6772) 3 года назад
На ютубе есть канал Veritasium там человек доходчивым языком объясняет что в проводах создаются колебания электронов, а сама энергия течет по полям этими колебаниями создаваемыми. Так что колебания внутри, поля снаружи, а энергия по полям. Вот в трансформаторе катушки друг друга не касаются и как то же энергия передается )
Некий ЧеловекМыслитель (6518) 3 года назад
Я встретил адекватного человека! Ураа!
БЕРСЕРКИ КХОРНА Гуру (4137) 3 года назад
Электрический ток а не энергия, напряжение присутствует в токоведущих частях, называемых проводами, кабелями, шинами и тому подобным. В зависимости от напряжения, токоведущая часть (оголенная часть кабеля) может иметь предельно допустимое расстояние, по которому вы будете поражены электрическим током, зависит опять таки от напряжения. Так же может присутствовать наведенное напряжение, когда в проводе который находится заведомо под напряжением соприкасается изоляцией, провода без напряжения, то оба могут показывать ток у индикатора напряжения.
psholty46 Искусственный Интеллект (148282) 3 года назад
Электрическая энергия - это способность тела производить работу.
А течь может только ток - направленное движение электронов, составляющих тело проводника.
alekx КУ Просветленный (25755) 3 года назад
Вокруг провода диэлектрик там не может быть движения электрического тока.
Сергей Логинов Оракул (87571) 3 года назад
В двухпроводной линии — энергия течёт между проводами, отражаясь от них созданным в них током. А поле — между. И убить может!
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (860775) 3 года назад
В проводе.
Arkanarian PhysicistОракул (56552) 3 года назад
А что, про вектор [Умова-]Пойнтинга не приходилось слышать ?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (860775) Arkanarian Physicist, приходилось. Беда в том, что "вектор" - понятие абстрактное, математическое. А вот "ток" - в реальном мире существует.
cor48 Мудрец (17108) 3 года назад
Постоянный по всей толще проводника, переменный по поверхности, чем выше частота тем тоньше проводящий слой. А вообще, что такое электрический ток никто толком не знает, но пользоваться им это не мешает.
Опель Искусственный Интеллект (120251) 3 года назад
Невозможно отделить поле от электрона. В трансформаторе энергия передается полем, в резисторе преобразуется в тепло электростатическая энергия поля. Электрон вообще концентрация поля.
Лилия Лазарева Ученик (143) 3 года назад
Высвобождаемая при движении потока заряженных частиц энергию, источником которой служит аккумуляторная батарея или генератор, потребителем – подключенные к электрической сети приборы и оборудование. В современной трактовке электрическим током называют направленное перемещение силами электрического поля заряженных частиц, Носителями зарядов металлических проводников являются электроны, а растворов кислот и солей — отрицательные и положительные ионы. Разделяются в вопросах также источники по электроэнергии https://www.selltec.ru\\\